Фасады зданий на площади Островского в Петербурге отреставрируют до конца года

Автор фото: Тихонов Михаил
Фасады зданий Дирекции императорских театров и бывшего Министерства народного просвещения, выходящих на площадь Островского, отреставрируют в этом году, сообщает пресс-служба Смольного.
Оба здания — памятники федерального значения. Реставраторы восстановят повреждённые и утраченные чугунные балясины балюстрады, ступеньки крылец, входные двери и известняковый цоколь.
"Реставрацию знаменитых зданий архитектурного ансамбля улицы Зодчего Росси мы проводим на средства городского бюджета по программе КГИОП. Эти дома — последняя часть ансамбля этой уникальной улицы, которые не были охвачены реставрацией. После завершения она предстанет во всем своём великолепии, какой ее задумал великий петербургский архитектор Карл Росси", — приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова.
В настоящий момент на фасадах уже установили леса и приступили к расчистке фасадов.
Между тем по программе КГИОП уже началась разработка проекта реставрации дома Басина, который находится на этой же площади. В частности, специалисты хотят отреставрировать лицевые и дворовые фасады.
"Здание было включено в программу реставрации по поручению губернатора Александра Беглова в связи с обращениями жителей. Этот дом в неорусском стиле был построен в 1878 году по проекту его владельца, академика архитектуры Николая Басина, при участии архитектора Николая Никонова", — отмечают в пресс-службе.
Как писал "ДП", суд в Петербурге обязал РПЦ отреставрировать подворья Коневецкого монастыря на Загородном проспекте. Истцом в суде выступал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП), ответчиком — Санкт-Петербургская епархия РПЦ.
В начале мая арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Смольного, просившего суд обязать Государственный Русский музей (ГРМ) выполнить работы по ремонту и реставрации Дворца Строгановых. На реставрацию Русскому музею дали семь с половиной лет.