Смольный намерен получить повышенные дивиденды за счёт дочерних компаний

Чистая прибыль акционерных обществ с участием Петербурга в 2022 году выросла на 2%. Это позволяет городу рассчитывать, что отчисления бизнеса в бюджет в виде дивидендов как минимум не снизятся.

Объёмы прибыли в корпоративном секторе — не только индикатор состояния экономики региона, но и важнейший источник наполнения его бюджета. В прошлом году поступления по налогу на прибыль составили 469,4 млрд рублей — 40,4% всех доходов петербургской казны. На 2023 год чиновники чуть снизили аппетиты, запланировав по этой статье поступление всего 372 млрд (35,5% доходов). В течение года бюджет наверняка не раз подвергнется корректировке, и вклад налога на прибыль может увеличиться как в абсолютных, так и в относительных цифрах.
Однако есть и не столь существенный, но тоже стабильный источник пополнения казны, напрямую связанный с объёмом прибыли компаний. Речь о дивидендах от предприятий, которыми владеет Петербург. Дивиденды, как известно, выплачиваются именно из чистой прибыли. Совокупная доля таких поступлений составляет 0,2–0,3% доходной части петербургского бюджета.
Прибыль российских компаний с государственным участием снизилась в минувшем году на 52%. Общая прибыль всего бизнеса упала при этом на 12,6%. Такие данные на днях опубликовал Росстат. Ведомство изучало отчёты компаний, где государство владеет минимум 25% акций либо имеет специальное право на участие в управлении. Это "Газпром", Российские железные дороги, "Алроса", "Россети", Сбербанк, ВТБ, "Роснефтегаз", "Аэрофлот" и ряд других.
Петербургу в этом смысле, похоже, повезло больше, чем остальной России. По словам председателя комитета финансов Санкт–Петербурга Светланы Енилиной, в 2022 году чистая прибыль компаний, где Петербург имеет ту или иную долю участия, не снизилась и даже на 2% увеличилась.

Донором будешь?

Годовая бухгалтерская отчётность компаний давно сдана, и сейчас настала пора заседаний советов директоров и годовых собраний акционеров, на которых и должны быть обнародованы размеры дивидендов.
Сведения из различных баз данных, основанных на выписках из ЕГРЮЛ, показывают, что Петербург участвует в капитале не менее 50 организаций. Какие–то из них зарегистрированы в форме АО, другие — ООО, есть предприятия и со 100%–ным участием — государственные унитарные предприятия (ГУП) и множество государственных казённых учреждений. В основном учредителем от имени города выступает комитет имущественных отношений, но есть и предприятия, учреждённые различными комитетами администрации. Они тоже получают прибыль, которой обязаны делиться с бюджетом. В открытом доступе единого списка предприятий, в которых Петербург принимает участие, нет.
Главным донором бюджета по дивидендам было и остаётся ПАО "Россети Ленэнерго" — в нём у Петербурга 29%–ный пакет. Недавно принятое советом директоров решение направить на выплату за 2022 год 6,1 млрд рублей ещё не утверждено акционерами. В случае положительного решения бюджет города из этой суммы получит 1,3 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем поступило в 2022–м (с учётом промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2022 года, выплаченных в январе).
Ещё один крупный донор городского бюджета в последние годы — тоже из энергетического сектора. Речь о ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга". Его чистая прибыль в 2022 году превысила 1,3 млрд. По закону ГУПы должны выплачивать 50% прибыли в бюджет.

Миллиарды на мусоре

По подсчётам "ДП", у 17 основных плательщиков дивидендов в бюджет города совокупная прибыль по итогам 2022–го сократилась на 20%. Пропорционально должны снизиться и совокупные отчисления по дивидендам, если не будет принято некоего волевого решения контролирующего акционера, то есть Смольного. Но, подчеркнём, в отличие от городских властей "ДП" не располагает полной картиной из–за того, что государство продлило период сокрытия "чувствительной" информации, введённый в прошлом году на федеральном уровне.
Не публикует свою финансовую отчётность, например, АО "Городская страховая медицинская компания". Это крупный игрок на рынке обязательного медицинского страхования, 100% акций которого принадлежит комитету имущественных отношений Санкт–Петербурга. Известно, что за 2020 год оно выплатило в бюджет 25 млн рублей дивидендов.
Что касается авиаотрасли, то сложно нынче ждать от неё серьёзных дивидендов. Два предприятия — "Авиакомпания “Россия”" и "Аэропорт Пулково", выплатившие, например, в 2020 году более 800 млн рублей, вряд ли после всех прошлогодних ограничений смогут приподнести такие же подарки.
Потенциальным донором может стать АО "Невский экологический оператор": изначально город имел в нём 25%, но в конце 2022 года стало известно, что соучредитель в лице "ВТБ Инфраструктурный холдинг" продал свой пакет в размере 25% минус 1 акция Смольному. По итогам 2022 года оператор отразил в отчётности чистую прибыль 1,77 млрд рублей. Однако данные деньги могут быть направлены на реализацию инвестиционной программы и не пойдут на выплаты акционерам.

Все хотят снять сливки

Так или иначе, в отчёте об исполнении городского бюджета на 1 мая сказано, что дивидендов в текущем году поступило уже на 1,1 млрд рублей при запланированной сумме 0,5 млрд. Сложность прогнозирования данных выплат в том, что деньги поступают весной–летом, после принятия акционерами решений о распределении прибыли. Бюджет же утверждается за полгода до этого — в декабре.
Впрочем, это проблема ежегодная. А есть и ряд текущих. Две петербургские компании — "Россети Ленэнерго" и "Петербурггаз" — подпадают под критерии плательщиков разового сбора в федеральный бюджет. Конкретные параметры так называемого windfall tax ("налог на сверхприбыль") всё ещё не утверждены. Из того, о чём ранее говорил министр финансов Антон Силуанов, известно, что это 5%–ный сбор с разницы между прибылью 2018–2019 и 2021–2022 годов. Это при условии, что выплата будет произведена в текущем году. Если в следующем — ставка составит уже 10%. Бизнесу придётся заплатить из прибыли, что сократит как размер будущих дивидендов, так и выплату налога на прибыль (из ставки 20% в региональный бюджет поступает 18%).
Нервозности добавляют и усиливающиеся разговоры о новой волне приватизации федеральной госсобственности: в период смены собственников могут возникать задержки с выплатой дивидендов или снижаться прибыль. Такие примеры есть и в Петербурге. Скажем, до своего акционирования ГУП "ВЦКП “Жилищное хозяйство”" (выставляло розовые квитанции) в последний раз перечислило в городскую казну в 2019 году 145,2 млн рублей. Затем, после акционирования, его выплаты резко сократились: до 88,8 млн в 2020–м и 59,3 млн в 2021–м. В 2022 году последовала реформа: к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" присоединён бывший ГУП, новое общество сменило название на АО "ЕИРЦ СПб" — и за 2022 год дивидендов уже нет.
От организаций с участием Петербурга городской бюджет помимо дивидендов от АО и ООО получает также часть прибыли государственных унитарных предприятий. Городские ГУПы перечисляют в бюджет 50% прибыли по итогам отчётного года (в 2023–м заплатят за 2022–й). В целом поступления по этим двум доходным источникам составляли 1,41 млрд рублей в 2019 году, 1,65 млрд в 2020–м, 1,63 млрд в 2021–м и 1,81 млрд в 2022–м. Это порядка 0,2% общего объёма собственных доходов города. Объём поступлений в 2023 году в настоящий момент можно оценить только по прибыли ГУП, так как годовая бухгалтерская отчётность уже сдана и норматив не менялся (50%). По оценке Комфина, средства поступят в объёме около 428 млн рублей, что в сопоставимых условиях, то есть за вычетом разового платежа в счёт погашения задолженности прошлых лет, на 17,8% ниже объёма 2022 года. Негативная динамика обусловлена сокращением доходов от использования имущества, предназначенного для размещения консульских учреждений и представительств иностранных государств (в 2022 году в городе прекратили деятельность пять генконсульств). В части дивидендов оценка на 2023 год затруднительна, поскольку итоговые поступления зависят от решений, принятых органами управления обществ. В целом по итогам 2022 года зафиксирован рост чистой прибыли акционерных обществ с участием Петербурга на 2% относительно уровня 2021 года.
Светлана Енилина
председатель комитета финансов Петербурга
Кроме возможности получения дохода представители акционера–государства принимают участие в корпоративном управлении. По сути это возможность контроля. Кроме того, я бы отметила, что для представителей органов власти участие в деятельности компаний приносит ещё и приращение компетенций, которые позволяют по–другому взглянуть на управление городом, бюджетом. Дивиденды компаний с госучастием, будь то крупные корпорации или АО, акции которых обращаются на бирже, традиционно являлись важным источником пополнения бюджета. В тяжёлые для бизнеса времена, как сейчас, доходы госкомпаний снижаются. Но, как говорится, трудные времена не навсегда, и отказываться от дивидендного канала притока доходов было бы нецелесообразно. Тем более что, по статистическим данным, прибыль АО с участием города у нас показала прирост, в то время как прибыль в госсекторе в целом снизилась. Такие данные могут свидетельствовать о более высокой эффективности управления компаниями с госучастием в городе. Дивиденды являлись и должны являться важным источником пополнения бюджета, несмотря на трудности их прогнозирования для будущих периодов, особенно в условиях неопределённости. Акционерные общества с госучастием обязаны выплачивать 50% от прибыли, и это тоже является некоей гарантией поступления средств.
Юлия Ильина
доцент кафедры финансов и учёта ВШМ СПбГУ
Роль государства в экономике не в том, чтобы покупать бизнес и жить на дивиденды. Его задача — создавать условия для развития и уже затем получать с бизнеса налоги. Государство как участник жёстко смотрит на риски, не слишком ориентировано на венчурные истории, так как бюджет должен быть прогнозируемым, ему достаточно, чтобы просто не было убытков. Частные акционеры сильнее заинтересованы в прибыльности и перспективах, больше готовы рисковать. Для развития любого бизнеса лучше, когда дивиденды получает частник. И все при этом платят налоги.
Дмитрий Десятниченко
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт–Петербург
То, что дивидендные поступления растут темпами, превышающими инфляцию, свидетельствует об эффективном управлении. Основной целью деятельности госкомпаний является не получение прибыли, а удовлетворение потребностей городского хозяйства и населения. К тому же доля дивидендов близка к статистической погрешности и не влияет на бюджетную устойчивость. Но и приватизация таких предприятий не принесёт региону значительных доходов.
Артём Шахурин
эксперт ИК "ИВА Партнерс"