Ростовский бизнесмен выкупил завод на острове Декабристов за 300 млн рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
На месте заброшенного завода можно возвести 22 тыс. м2 недвижимости
Здания завода им. Калинина на острове Декабристов за 300,3 млн рублей выкупил бизнесмен из Ростова–на–Дону.
В состав лота включено право аренды земельного участка на Уральской улице, 4В, площадью почти 1,5 га, два здания, электрораспределительный пункт, внутренние дороги, а также въездные ворота с улицы Одоевского. Начальная цена составляла 380,8 млн рублей, при этом имущество продавали в рамках публичного предложения.
За право покупки боролись два индивидуальных предпринимателя. Победителем стал Игорь Орлов из Ростова–на–Дону, предложивший цену 300,3 млн рублей, говорится в сообщении организатора торгов, конкурсного управляющего Льва Шляпина, опубликованном в едином федеральном реестре сведений о банкротствах. Таким образом, лот продали с дисконтом 21% от первоначальной цены.
Связаться с Игорем Орловым газете не удалось. По данным открытых источников, предприниматель занимается управлением недвижимостью, а ранее был связан с гостиничным бизнесом. В том числе он руководил конгресс–отелем "Амакс" в Хабаровске, санаторием "Усть–Качка" в Пермском крае, санаторием "Ишимский" в Тюменской области.
Один из источников "ДП" предположил, что покупка может быть связана с интересами пермского девелопера "ПМД" или гостиничной сети Amaks, один из бенефициаров которых — предприниматель Валерий Гараев. В пресс–службе ПМД опровергли эту информацию. "Выходить в другие регионы компания не планирует", — добавили там. В управляющей компании Amaks предоставить оперативный комментарий не смогли.
Напомним, по условиям продажи на покупателя накладывается несколько обременений. Так, на участке расположены два бомбоубежища, принадлежащие федеральным властям: отдельно стоящее и подвальное. Как говорилось в документах лота, покупателю актива предстоит подписать договор ответственного хранения этих бомбоубежищ и выполнять в их отношении требования закона.
Эксперты отрасли, опрошенные газетой ранее, предположили, что на этом участке можно реализовать проект редевелопмента, построив жильё, апартаменты либо микс из того и другого. Общая площадь потенциальной застройки может составить до 22 тыс. м2 недвижимости, правда пока у этой территории промышленное назначение.
Напомним, имущество АО "Завод имени М. И. Калинина" продаётся в рамках его банкротства. Ранее с молотка ушёл бывший оздоровительный лагерь "Спутник", расположенный на Карельском перешейке. Его выкупил предприниматель Владимир Васильев за 134,5 млн рублей.
Не нашёл покупателя пока что третий крупный актив: производственная площадка завода в Тосненском районе Ленобласти. Её выставляли на торги как единый имущественный комплекс вместе с оборудованием и материалами. По условиям продажи площадку необходимо сохранить для выполнения госзаказа.
Завод им. М. И. Калинина основан в XIX веке как Васильевское отделение Санкт–Петербургского патронного завода. Во времена Великой Отечественной войны предприятие выпускало снаряды для "катюш", в последние годы работы — взрывчатые вещества. В начале 2010–х завод стал структурным подразделением концерна "Техмаш" (НПК "Технологии машиностроения"), входящего в "Ростех". Затем предприятие перенесли с Васильевского острова на новую площадку в Ленобласти. Основную часть зданий на Уральской улице тогда же продали. Часть участка на данный момент занимает магазин "Максидом".
Поблизости от последних проданных зданий завода также расположено несколько жилых комплексов, построенных на месте бывших предприятий. В их числе ЖК "Самоцветы" (застройщик — "ЛенСпецСМУ"), ЖК "Адмирал Ушаков" (компания "Строительный трест"). Ведётся строительство апарт–отеля "Одоевский, 17" (застройщик — Quasar Development).