Проект гостиницы на проспекте Стачек получил одобрение в обход Смольного

Автор фото: Михаил Тихонов

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство гостиницы на проспекте Стачек. Застройщик выбил его через суд, минуя Градостроительную комиссию.

Служба Госстройнадзора Петербурга выдала ООО "КСС–Запад" разрешение на строительство гостиницы на пр. Стачек, 62. Площадь объекта составит 35,4 тыс. м2, высота 40 м (14 этажей). Срок действия — до мая 2028 года. Согласно проекту, в гостинице будет 568 однокомнатных номеров площадью по 24,4 м2 и 46 однокомнатных по 30 м2.
ООО "КСС–Запад", по данным "Контур.Фокус", принадлежит ООО "Орион" и ООО "Антарес". Конечные владельцы — "Спейс Ретейл Девелопмент Груп ЛТД" (Space Retail Development Group Ltd., Сейшельские Острова) и Денис Хализов, совладелец отеля "Звёздный".
Чтобы получить разрешение на строительство, компании пришлось идти в арбитражный суд, где она выиграла дело в трёх инстанциях. Решение кассации вышло на прошлой неделе.
В середине 2022 года "КСС–Запад" обратилось в Госстройнадзор и получило отказ. Причиной назвали несоответствие требованиям разрешённого использования участка и требованиям по обеспечению объектами социнфраструктуры. Отдельно было указано, что проект противоречит политике в сфере обеспечения объектами обслуживания жилой застройки, а также объектами инженерно–транспортной инфраструктуры гостиниц и иных средств размещения на территории Петербурга.
Также в суде чиновники выразили сомнение, что в номерах не будет кухонь, что теоретически свидетельствовало бы о том, что построен будет не отель, а псевдожильё. Но суд решил, что сомнения не обоснованы.
Дмитрий Егоров, партнёр, соучредитель юридической фирмы "Экстра юс", напоминает, что Смольный регулярно использует аргумент о несоответствии видам разрешённого использования при выдаче разного рода отказов, но в судах его всё чаще удаётся оспорить.
Напомним, что политикой по обеспечению новостроек социалкой уже несколько лет заведует Градостроительная комиссия. Она рассматривает все проекты жилых домов, гостиниц и апартаментов и согласовывает их при условии обеспечения социалкой. Застройщики апартаментов неоднократно пытались убедить власти "не вешать" на проекты классических апартаментов обременения по социалке, говоря, что их жильцы не пользуются местными садиками, школами и поликлиниками. Но договориться не удалось, и сегодня практически все проекты апартаментов получают дополнительную нагрузку, которая обходится примерно в 20 тыс. руб. / м2.
Впрочем, есть и исключения. Как писал "ДП", мимо Градкомиссии недавно прошёл проект на Камышовой улице площадью около 50 тыс. м2 — многофункциональный комплекс, точное назначение которого в документах не указано.
Кейс "КСС–Запад" может стать прецедентом, отмечают юристы, и побудить других застройщиков пытаться обходить Градкомиссию Смольного.