Все котельные Петербурга до конца года переведут на газ и электричество

Автор фото: Лидия Верещагина
В 2023 году в Петербурге не останется котельных, работающих на неэкологичных источниках тепла.
Такие объекты переведут на газ и электричество, сообщает пресс-служба Смольного по итогам совещания городского правительства по вопросам энергетики.
"До конца года мы выполним задачу, поставленную президентом России, — перевести на экологичные виды топлива все котельные города", — заявил на совещании губернатор Александр Беглов.
В прошлом году в Северной столице построили и реконструировали 35 центральных теплопунктов и 121 котельную, а также заменили 280 км теплосетей.
В частности, ГУП "ТЭК СПб" модернизировало пять котельных, включая два последних крупных объекта, работавших на мазуте. В этом году на газ и электричество планируется перевести ещё 22 энергокомплекса.
Летом 2022 года траты предприятия на усовершенствование инфраструктуры оценивались в сумму более 812 млн рублей. На тот момент планировалось, что последние три котельные будут газифицированы в 2024 году.
Несмотря на череду крупных коммунальных аварий, Александр Беглов заявил, что отопительный период 2022-2023 годов прошёл штатно. Однако проблема недофинансирования отрасли с каждым годом будет только обостряться, писал ранее "ДП".