Доцента Института истории СПбГУ могут уволить за высказывания против СВО

Автор фото: spbu.ru
Михаил Белоусов.
Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) проводит внутреннюю проверку в связи с высказываниями студентов и доцента Института истории Михаила Белоусова об отношении к спецоперации на Украине.
Проректор по безопасности Дмитрий Грязнов также обратился в правоохранительные органы и комиссию по этике вуза, сообщается в открытой приёмной на сайте университета.
"В случае установления правоохранительными органами фактов совершения сотрудниками или (и) обучающимися Санкт-Петербургского государственного университета, упоминания о которых содержатся в материалах, неправомерных действий в отношении данных лиц будет рассматриваться вопрос о применении к ним мер дисциплинарного характера вплоть до увольнения, отчисления", — говорится в ответе Грязнова.
Замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский назвал ситуацию "безобразной и нетерпимой со всех точек зрения", а также заявил, что ничего не слышал о научных достижениях Грязнова и его студентов.
"Напомню призыв Столыпина, на мой взгляд, в данном случае совершенно уместный — оставить политику и вернуться к науке. Ну а если у кого-то не получается заниматься ни наукой, ни учёбой, то он пытается самовыразиться таким вот общественно порицаемым способом", — сказал чиновник в разговоре с РИА Новости.
С конца прошлой недели в Сети стали распространяться скриншоты сообщений Белоусова и учащихся СПбГУ, написанных на фоне траура по погибшему на Украине студенту Фёдору Соломонову. В частности, доцент написал, что "прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно". Публиковавшие скрины усмотрели в них признаки русофобии и "заукраинского подполья" в университете.
Второкурсник Института истории Фёдор Соломонов погиб 1 апреля. На фронт он отправился осенью прошлого года в качестве добровольца, отказавшись от положенной отсрочки.