Снос дома Басевича, новый квартал на юге и сделка по ТРК: Петербург 18 мая

Автор фото: Ермохин Сергей
В четверг в Северной столице начался снос дореволюционного здания на Большой Пушкарской улице, 7 — дома Басевича. В комитете по строительству Смольного (заказчик) изначально отрицали начало сноса дома. Там сообщили "ДП", что по информации подрядчика работы идут только на примыкающем участке. Однако позже выяснилось, что демонтаж официально начался.
Фотографии, где демонтажная техника уже работает на участке по соседству с домом Басевича распространили в telegram-канале "Живой город". Судя по снимкам, у дома Басевича разрушена часть брандмауэрной стены.
Автор: Олег Мухин
Примечательно, что неподалеёу от здания уже снесли бывший детский сад, чтобы построить на его месте "спальный корпус для учащихся с залами для занятий хореографией" для Академии танца Бориса Эйфмана.
Сам дом Басевича собираются реконструировать с частичным сносом под "комплекс апартаментов для артистов" при Академическом театре Бориса Эйфмана.
Напомним, разрешение на строительство новых зданий комплекса театра и академии было выдано в декабре 2022 года. Градозащитники не смогли оспорить его в судах. Следственный комитет, который на время признал здание вещественным доказательством, также впоследствии снял с него этот статус.
При этом активисты считают, что дом Басевича следовало бы сохранить без разборки его конструкций.
Группа компаний "ПСК" построит жилой квартал комфорт-класса на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе в Московском районе. На земельном участке 29,4 га, компания планирует построить жилой комплекс общей площадью 137 тыс. м2. Архитектурная концепция разработана бюро "А.Лен". Инвестиции в проект составят 28 млрд рублей.
Планируется, что почти 30% общей территории, 9,5 га, будет отведено под объединяющее благоустройство. Это озеленение, инфраструктура для отдыха, центральный бульвар и сеть пешеходных дорожек, соединяющие детские, спортивные площадки и дворы домов без пересечения потоков пешеходов и автомобилей. Под жилую застройку отводится 14,5 га.
Будет также построена и социальная инфраструктура — два дошкольных образовательных учреждения на 220 мест и школа на 825 мест. Кроме этого, в рамках развития транспортной инфраструктуры, на одну полосу будет расширено Волхонское шоссе, вдоль застраиваемого земельного участка.
Участок был приобретён у ЗПИФ "Движение Д". Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам участников рынка, полная стоимость земли в этой локации могла составить 2,5–2,7 млрд руб.
Автор: Ермохин Сергей
Чешская PPF Real Estate продала ТЦ "Невский центр", расположенный на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания, структуре инвестиционной компании "Тринфико". Сделка закрыта, её стоимость оценивается участниками рынка на уровне 10 млрд рублей.
При этом в самом ТЦ не стали комментировать смену владельца, в АО "Тринфико" не ответили на запрос "ДП".
"Невский центр" открылся в центре Петербурга в 2010 году. Его строила финская Stockmann Group. В 2018 году финны продали за 171 млн евро, оставшись на объекте в качестве арендатора части площадей.
Автор: Коньков Сергей

Письмо Шойгу, закрытие "Кококо" и повышенная преступность

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в четверг, 18 мая, в первом чтении приняли законопроект о сохранении рабочего места за теми, кто меняет гражданскую службу на военную. Вернуться к основной работе они смогут сразу после завершения военной службы.
Парламентарии петербургского ЗакСа одобрили в первом чтении законопроект о компенсациях за гаражи, которые были снесены в ходе реализации концессионных соглашений и государственно-частного партнёрства. Часть убытков владельцам будут возмещать из городской казны.
ЗакС Петербурга окончательно утвердил обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу о возвращении воинских званий для сотрудников военкоматов. По мнению депутатов, это позволит решить проблемы, выявленные в ходе мобилизации.
Заморозки до минус 1 градуса придут в Ленинградскую область в ближайшие дни. По словам главного синоптика города Александр Колесова, изменение погоды скажется в первую очередь на ночных температурах в области. При этом в Северной столице в ближайшие дни также ожидается ухудшение погодных условий: в город уже пришло похолодание с порывистым ветром.
Автор: росагропром.рф
Почти тысяча жителей Северной столицы пострадали от клещей в минувшую неделю, из них более 200 человек — дети. В черте Петербурга укусы были нанесены в 116 случаях.
Ресторатор Матильда Шнурова, бывшая супруга лидера группировки "Ленинград" Сергея Шнурова, объявила о закрытии своих ресторанов Сососо Bistro и Cococouture в Петербурге.
Перед отпускным сезоном в Петербурге на 83% вырос спрос на менеджеров по туризму, при этом средний размер оплаты труда в сфере туризма в Северной столице увеличился на 6%.
Дело экс-совладельцев "Юлмарта" о миллиардном мошенничестве со Сбербанком поступило в Московский районный суд Петербурга. Материалы переданы судье, к производству пока не приняты. В деле 190 томов.
В Петербурге прошли обыски по делу экс-депутата Ильи Пономарёва (признан иноагентом, внесён в перечень экстремистов) у главреда "Ладога.ру" Александра Калинина. Следственные действия проходят в рамках уголовного дела о фейках про армию.
Экономическая полиция Петербурга изъяла более 2,3 тыс. литров спиртосодержащих жидкостей в подпольном цехе в Колпино в рамках операции по выявлению контрафакта. Контрафакт разливали в жестяные банки под видом элитной импортной водки.
Следственный комитет в третий раз возбудил дело о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников ЧОП на северном намыве Васильевского острова. Ранее это дело дважды отменяла Генпрокуратура.
Оперативники ФСБ и Центра "Э" задержали в Петербурге троих подозреваемых по делу о призывах к терроризму и склонению к массовым беспорядкам, сообщил источник. Фигурантами дела стали студент Политеха и две девушки.
За I квартал 2023 года в Северной столице зарегистрировано 16,4 тыс. преступлений, что почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего числа зарегистрированных преступлений почти 5,5 тыс. относятся к тяжким и особо тяжким. Также зарегистрировано более 1,1 тыс. преступлений экономической направленности.
ФСБ в четверг задержала председателя Объединения перевозчиков России (ОПР) Сергея Владимирова, руководителя петербургского отделения организации Сергея Понежи и некоего Евгения Ситникова, предположительно, в рамках расследования дела о нелегальных оружейниках. Сейчас они находятся в управлении ФСБ на Литейном проспекте.
Рейсовый автобус "НЕФАЗ" столкнулся с микроавтобусом Ford Transit на 112-м километре Невской стороны дамбы, на внутреннем кольце КАД, двух пассажирок госпитализировали.
Петербургское ТСЖ привлекают к ответственности за осыпающиеся с фасада жилого дома кирпичи. Собственникам, вероятно, предстоит заплатить из собственного кармана деньги, которые должен был потратить застройщик. Подробнее — в материале "ДП".

Неудачный трамвайный аукцион, конкурс на проект метро, рейсы в Китай

Аукцион по поставке 116 трамваев в Петербург за 16,5 млрд рублей признан несостоявшимся, следует из материалов госзакупок. Единственная заявка признана не соответствующей требованиям.
Автор: Ваганов Антон
"Метрострой Северной столицы" объявил конкурс на проектирование восьми новых станций от "Юго-Западной" ("Казаковская") до "Обводного канала-2" ("Каретная"). Готовую проектную документацию подрядчику необходимо сдать до 24 августа 2026 года.
По оценкам экспертов, вопреки негативным прогнозам, за 2022 год петербургский рынок IT вырос, как и российский в целом. Подробнее — в материале "ДП".
Под Петербургом приостановили продажу пятой части коттеджных посёлков. Таким образом, общая площадь "замороженных" коттеджных посёлков составляет порядка 780 га.
Розничная и оптовая торговля вышла в лидеры по открытиям бизнеса в Петербурге, эксперты считают, что сейчас перспективно запускать производства, которые могли бы заменить ушедшие компании. Подробнее — в материале "ДП".
Аэропорт Пулково в рамках весенне-летнего расписания с июня увеличит количество рейсов из Северной столицы в Китай до восьми раз в неделю.