Объявлен конкурс на проектирование метро от "Казаковской" до "Обводного канала-2"

Автор фото: Ермохин Сергей
Метро "Обводный канал".
"Метрострой Северной столицы" объявил конкурс на проектирование восьми новых станций от "Юго-Западной" ("Казаковская") до "Обводного канала-2" ("Каретная"), следует из госзакупки.
Готовую проектную документацию подрядчику необходимо сдать до 24 августа 2026 года.
Как следует из документа, подрядчик должен выполнить работы по разработке проектной и рабочей документации для строительства Красносельско-Калининской линии петербургского метро от станции "Казаковская" до станции "Обводный канал-2".
Начальная цена контракта определена в размере 1,825 млрд рублей. Проектную документацию по условиям закупки надо подготовить до 23 августа 2024 года, через два года.
Прошлый конкурс с начальной ценой чуть более 350 млн рублей был объявлен в феврале текущего года. Согласно новым условиям, разработку проектной и рабочей документации победившей компании нужно будет завершить до осени 2026 года.
"Но она разделена на этапы, не весь объём в 2026 году. Часть документации уже в этом году пройдёт экспертизу и будет обеспечивать производственную программу", — поясняли ранее "ДП" в "Метрострое Северной столицы".
В состав проектируемого участка входят шесть новых станций: "Казаковская", "Путиловская", "Броневая", "Заставская", "Боровая", "Обводный канал-2". Протяжённость участка должна составить 14,52 км. В КРТИ ранее сообщали, что "коричневая ветка" суммарно будет иметь 18 станций, девять из которых станут пересадочными.
Смольный в начале января согласовал проект планировки территории на указанный отрезок Красносельско-Калининской линии. Сейчас ведётся строительство на участке от "Юго-Западной" ("Казаковской") до "Путиловской". В феврале проходческий щит начнёт пробивку в сторону "Брестской".
Как заявлял вице-губернатор Николай Линченко, "Юго-Западную" и "Путиловскую" планируется открыть в 2024 году.