Петербургским госслужащим разрешат приостанавливать работу ради военной службы

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в четверг, 18 мая, в первом чтении приняли законопроект о сохранении рабочего места за теми, кто меняет гражданскую службу на военную.
Вернуться к основной работе они смогут сразу после завершения военной службы.
Речь идёт о случаях, когда чиновник был призван в рамках частичной мобилизации либо заключил контракт с Минобороны на прохождение службы в рядах Вооружённых сил РФ или на содействие в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, передаёт 78.ru.
Теперь за госслужащим будет сохранена текущая должность, а также стаж и другие гарантии. При этом срок возвращения на гражданскую службу после службы в армии парламентарии определили в 3 месяца.
Напомним, в декабре прошлого года аналогичная норма появилась в федеральном законе "О системе государственной службы Российской Федерации". Согласно ей, за 3 дня до возвращения на гражданскую службу чиновник должен будет предупредить работодателя.
Как писал ранее "ДП", на этом же заседании депутаты регионального парламента одобрили в первом чтении законопроект о компенсациях за гаражи, которые были снесены в ходе реализации концессионных соглашений и государственно-частного партнёрства. Часть убытков владельцам будут возмещать из городской казны.
Кроме того, парламентарии окончательно утвердили обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу о возвращении воинских званий для сотрудников военкоматов. По мнению депутатов, это позволит решить проблемы, выявленные в ходе мобилизации.