Под Петербургом "заморозили" продажу пятой части коттеджных посёлков

Автор фото: Ермохин Сергей
Реализация 20% проектов коттеджных посёлков в Ленинградской области приостановлена к середине текущего года, говорится в исследовании группы компаний Puzzle Realty.
Таким образом, общая площадь "замороженных" коттеджных посёлков составляет порядка 780 га.
В компании отмечают, что половина из приостановленных проектов являются частично размежёванными территориями коттеджных посёлков, где ещё не прокладывались коммуникации, а земельные участки предлагались без подряда. Строительство ещё 35% посёлков остановлено на стадии подготовки дорог и внутренней инженерной инфраструктуры, они, как правило, расположены далее 40 км от Петербурга. Оставшиеся 15% проектов "заморозили" уже с построенными домами на нескольких участках внутри посёлка.
Среди основных причин приостановки реализации проектов в Puzzle Realty назвали отсутствие продаж и прекращение финансирования, неудобную транспортную доступность, несоответствие заявленной инфраструктуры и размеров эксплуатационных платежей классу коттеджного посёлка, а также дисбаланс между расположением и характеристиками предложения — большинство "замороженных" проектов находятся в максимальном удалении от Северной столицы.
"У некоторых коттеджных посёлков после паузы получается вернуться на рынок. Например, проекты, которые находятся ближе к Санкт-Петербургу, выставляются на продажу и затем реализуются уже новым девелопером. Другим выходом из "заморозки" является путь поиска профессионального оператора, способного реструктурировать бизнес-модель и реанимировать продажи. Меньше шансов вернуться у коттеджных посёлков, находящихся далеко от Петербурга", — отмечает директор по стратегическому развитию ГК Puzzle Realty Марина Шкурко.
По оценке аналитиков, в текущем году могут быть проданы несколько "замороженных" проектов в Выборгском и Всеволожском районах Ленинградской области. Предпосылкой для этого станет нехватка новых высоколиквидных проектов на загородном рынке.
Как ранее писал "ДП", в настоящее время строительство домов и коттеджей в Ленинградской области переживает не самые лёгкие времена. Область, ранее воспринимавшаяся петербуржцами в основном как место для дачного отдыха, начинает активно развивать свой туристический потенциал.
В середине февраля сообщалось, что в 2022 году средняя стоимость коттеджей в элитных загородных посёлках Петербурга и Ленобласти увеличилась на 16% и составила 89,3 млн рублей, в посёлках бизнес-класса — на 8%, до 28,3 млн рублей.