Дело экс-совладельцев "Юлмарта" о миллиардном мошенничестве поступило в суд

Автор фото: Сергей Коньков
Московский районный суд Петербурга в четверг зарегистрировал уголовное дело о миллиардном мошенничестве со Сбербанком, сообщает объединённая пресс-служба судов региона.
Материалы переданы судье, к производству пока не приняты. В деле 190 томов.
По данным пресс-службы, дело зарегистрировано в отношении бывших совладельцев "Юлмарт" Дмитрия Костыгина и Августа Мейера (также является совладельцем "Рив Гош"), основателя компании Сергея Федоринова и бывшего гендиректора ООО "Юлмарт Девелопмент" Владимира Шонурова. Все обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Кроме них, фигурантами дела являются жена Мейера Инна и гендиректор ООО "Биг Бокс" Елена Стрельцова. Обоим инкриминируют ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК (пособничество в мошенничестве).
Как следует из материалов дела, ПАО "Сбербанк" и ООО "Сбербанк Факторинг" заявили иски на 1 млрд рублей и свыше 1,3 млрд рублей. Производство по ним прекращено 1 ноября 2022 году в связи с возмещением ущерба.
Напомним, Мейер и другие фигуранты дела обвиняются в хищении у Сбербанка свыше 2,4 млрд рублей, полученных в виде кредитов незадолго до того, как у "Юлмарта" начались проблемы.
Между тем в середине апреля "ДП" писал, что Костыгин и Мейер снова избежали расплаты по долгам "Юлмарта": Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, повторно рассмотрев заявления "Cбера" и ВТБ, снова отказался привлечь фигурантов к оплате долгов.