Чешская PPF Real Estate продала ТЦ "Невский центр" в центре Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Работа ТЦ Невский центр.
Торговый центр "Невский центр", расположенный на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания, теперь принадлежит структуре инвестиционной компании "Тринфико".
Сделка закрыта, её стоимость оценивается участниками рынка на уровне 10 млрд рублей.
ООО "Стокманн СПб Центр", которому и принадлежит актив, принадлежит ООО "Ойл Инвестментс". "Ойл Инвестментс" ещё недавно принадлежало чешской ООО "Ппф Риэл Истейт", а теперь единственным учредителем стало ООО "Тетис Кэпитал", следует из данных "Контур.Фокус". Единственный учредитель "Тетис Кэпитал" — АО "Тринфико". Согласно официальным данным, объект перешёл к ЗПИФ "Гермес" под управлением ООО "Тетис Кэпитал" .
"Тринфико" — инвестиционная компания, работающая на рынке 30 лет, управляющая в том числе пенсионными средствами РЖД. Одно из направление деятельности — ЗПИФы.
В ТЦ "Невский центр" не стали комментировать смену владельца, в АО "Тринфико" не ответили на запрос "ДП"
Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге, оценивает сделку на сумму, не превышающую 150 млн евро.
По итогам 2022 года ООО "Стокманн СПб Центр" отчиталось о балансе в 5,4 млрд рублей, выручке 1,8 млрд рублей и чистой прибыли в 892,7 млн рублей.
"Невский центр" открылся в центре Петербурга в 2010 году. Его строила финская Stockmann Group. В 2018 году финны продали за 171 млн евро, оставшись на объекте в качестве арендатора части площадей.
По данным PPF Real Estate , на семи этажах комплекса сейчас расположены более 100 торговых точек, фуд-корт, рестораны, подземный паркинг на 550 машиномест и офисные помещения. Общая арендуемая площадь — 44,253 тыс. м2. Общая площадь — 91 тыс. м2.
В числе якорных арендаторов — премиальный супермаркет "Азбука вкуса", сеть "Золотое яблоко", "Технопарк", "Стокманн", Alex Fitness и пр. На первом и втором этажах с прошедшей зимы пустуют помещения закрывшегося магазина HM.
О планах чешского собственника продать свой единственный петербургский актив стало известно в начале этого года.
Помимо "Невского центра" компании в настоящее время в России принадлежит московский бизнес-центр "Метрополис", за последний год она избавилась почти от всего российского портфеля недвижимости.
При объявлении о продаже "Невского центра" говорилось, что покупателем может стать крупный петербургский инвестор. Предполагалось, что речь идёт о ООО "Аптекарский", которому принадлежат ТЦ "Владимирский пассаж", "Авеню" и "Космос". Оценочно называлась сумма сделки — порядка 8 млрд рублей.
"В прошлом году количество выставленных на продажу ТЦ удвоилось фактически по всем регионам России. При этом число реальных продаж также заметно снижается. Важно отметить, что Петербург демонстрирует относительную стабильность, как в крупных форматах (например, продажа ТЦ "Охта Молл" в конце прошлого года или ТК "Парк Хаус" около месяца назад ), так и в небольших — спрос на торговые объекты малого и среднего формата с начала года стабильно растёт. Мы склонны оценивать сделку по "Невскому центру" как подтверждение этой тенденции. С другой стороны, "Невский центр" — бриллиант в коллекции премиальной коммерческой недвижимости. В ТЦ такого уровня практически нет проблем с заполняемостью, и такие объекты всегда находят своих покупателей", — отметил генеральный директор Российского аукционного дома (РАД) Андрей Степаненко.
Как писал "ДП", в ближайшее время можно ожидать смены собственника еще одного крупного ТЦ в этой локации — "Галереи", которая сейчас на половину принадлежит фонду Morgan Stanley Real Estate Fund VII, управляемый американской компанией Morgan Stanley.
По данным NF Group, иностранным девелоперам в Петербурге сейчас, без учёта "Галереи", принадлежат семь качественных торговых центров арендопригодной площадью 419 тыс. м2.
Это "Мега Парнас" и "Мега Дыбенко", "Галерея", Fashion House, "Капитолий", "Жемчужная Плаза", Outlet Village Pulkovo.