В Смольном получили экспертизу для начала сноса дома Басевича

Автор фото: Олег Мухин
Работы по сносу дома Басевича
Градозащитники заявили о начале сноса дома Басевича на Большой Пушкарской ул., 7.
В Смольном это опровергли, заявив, что приступят к сносу после того, как проект пройдёт дополнительную экспертизу. Однако позже в Комстрое подтвердили начало работ по демонтажу.
Госстройнадзор также сообщил "ДП" о том, что застройщик может начать снос.
"Судом сняты обеспечительные меры защиты. Застройщик вправе приступить к работам на объекте в соответствии с выданным разрешением на строительство. Проектной документацией предусмотрены демонтажные работы", — пояснил представитель ведомства.
В "Живом городе" распространили фотографии, где демонтажная техника работает на участке по соседству с домом Басевича, на углу с улицей Лизы Чайкиной. Там уже снесли бывший детский сад, чтобы построить на его месте "спальный корпус для учащихся с залами для занятий хореографией" для Академии танца Бориса Эйфмана.
Сам дом Басевича (дореволюционное здание, не признанное памятником, но находящееся в зоне охраны центра) собираются реконструировать с частичным сносом под "комплекс апартаментов для артистов" при Академическом театре Бориса Эйфмана.
При этом на фотографиях видно, что у дома Басевича разрушена часть брандмауэрной стены. В "Живом городе" говорят, что начали рушить дом Басевича.
В комитете по строительству Смольного (заказчик) изначально отрицали начало сноса дома. Там сообщили "ДП", что по информации подрядчика (им, напомним, в прошлом году выбрали ООО "ПСБ" "Жилстрой"), работы идут только на примыкающем участке.
Однако позже 18 мая выяснилось, что демонтаж официально начался.
Разрешение на строительство новых зданий комплекса театра и академии было выдано в декабре 2022 года. Градозащитники не смогли оспорить его в судах. Следственный комитет, который на время признал здание вещественным доказательством, также впоследствии снял с него этот статус.
Активисты считают, что дом Басевича следовало бы сохранить без разборки его конструкций.