"Горэлектротранс" не нашёл поставщика трамваев по закупке на 16,5 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Аукцион по поставке 116 трамваев в Петербург за 16,5 млрд рублей признан несостоявшимся, следует из материалов госзакупок.
Единственная заявка признана не соответствующей требованиям.
Как следует из данных закупки, заседание комиссии проводилось 17 мая, торги признали недействительными. Заявку на участие в аукционе подал лишь один подрядчик, "ПК Транспортные системы" ("ПК ТС").
По данным источника издания "Фонтанка" в транспортном блоке, в документах поставщика были обнаружены ошибки, которые "будут исправлены к моменту повторного объявления аукциона".
"Горэлектротранс" ранее объявил о закупке 116 трамваев за 16,5 млрд рублей. Заказчик в госзакупке указывал трёхсекционные, двухсекционные и односекционные низкопольные трамваи. Производить их планировали с 2023 по 2026 год.
В конце марта, как ранее писал "ДП", СПб ГУП "Горэлектротранс" объявило первые в этом году аукционы на поставку новых троллейбусов, а также аукцион на "умные" трамваи. Суммарно городской перевозчик закупает 225 единиц нового подвижного состава.
В мартовской закупке, в том числе, фигурировали 116 трамваев за 16,5 млрд рублей. Как и все поступаемые с 2022 года в Петербург по заказу "Горэлектротранса" трамваи, они будут "умными", то есть с установленным комплексом активной помощи водителю. Он включает в себя систему активной безопасности и систему контроля бодрствования водителя, связанные между собой.
Как отмечали опрошенные "ДП" эксперты, главный претендент на закупку Комтранса — ПК ТС. На это намекает и техзадание, и сроки поставок — первые вагоны должны прибыть уже в мае.