В Петербурге по делу о призывах к терроризму задержали студента Политеха

Антивоенная акция в центре Петербурга, февраль 2022 года
Оперативники ФСБ и Центра "Э" задержали в Петербурге троих подозреваемых по делу о призывах к терроризму и склонению к массовым беспорядкам, сообщил источник.
Фигурантами дела стали студент Политеха и две девушки.
Обыски спецслужбы и отдела по борьбе с экстремизмом прошли 17 мая в Мурино, а также Колпинском и Калининском районах по делу, возбуждённому в сентябре 2022 года.
Оперативники задержали 19-летнего студента Политеха, 22-летнюю уроженку Архангельской области и 21-летнюю петербурженку. Как сообщает издание "Фонтанка" со ссылкой на источник, после допроса молодых людей отпустили под подписку о невыезде.
По версии следствия, студент администрировал четыре канала в Telegram, в которых осенью были установлены факты призыва к терроризму и склонению к массовым беспорядкам (205.2 и 212 УК). Сообщения в чате писали обе девушки. По данным издания, петербурженка ранее была задержана в феврале на Невском проспекте в числе участников акции против начала СВО. Тогда ей назначили шесть суток административного ареста.
Несколько дней назад, 15 мая, сотрудники ФСБ вынесли предостережение мужчине, который предпринимал попытки установить контакты с представителями Вооружённых сил Украины (ВСУ). Его переписку расценили как намерение совершить государственную измену (ст. 275 УК РФ).
В апреле ФСБ задержала в Петербурге участника проукраинской группировки за подготовку теракта. В качестве доказательств по уголовному делу были изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и электронные носители информации.