Суд в Петербурге разрешил снос дома Басевича

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники МЧС во время тушения пожара в доме Басевича на Б.Пушкарской, 7.
Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел иск градозащитников, которые просили признать незаконным снос дома Басевича под строительство Академии танца Бориса Эйфмана. Административным истцам отказали.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там напомнили, что речь идёт о здании на Большой Пушкарской, 9А и 7А.
Ответчиком по делу выступал Госстройнадзор. Истцы оспаривали разрешение этой инстанции на строительство комплекса зданий.
Как писал "ДП", судьба дома Басевича на протяжении нескольких лет остаётся предметом споров между Смольным и градозащитниками. Изначально здание хотели восстановить по программе "Молодёжи — доступное жильё". Однако затем власти города решили приспособить строения на Большой Пушкарской, 7А и 9, под спальный корпус для учащихся Академии танцев Бориса Эйфмана, хореографические залы и комплекс апартаментов для артистов. В этом случае существенная часть конструкций будет разобрана на основании аварийности.
Градозащитники инициировали судебный процесс, в котором обжаловали заключение КГИОП, по которому допускается разборка конструкций дома Басевича.
В октябре 2022 года Следственный комитет признал дом Басевича вещественным доказательством по делу в отношении комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников города, которое было возбуждено в конце мая на фоне резонансного сноса сразу нескольких исторических зданий. Это означало, что в доме Басевича под запретом находятся любые работы, которые могут ему повредить. Однако затем этот статус со здания сняли.
В январе 2023 года Куйбышевский районный суд Петербурга также запретил проведение работ по реконструкции дома Басевича. Такое решение вынесено в рамках рассмотрения иска к Госстройнадзору. Меры предварительной защиты изменены с приостановки действия разрешения на строительство на запрет проведения работ. Разрешена была только консервация здания с укреплением конструкций до вступления в законную силу решения суда по данному делу.
В середине февраля эксперты Следственного комитета РФ (СК, СКР) признали дом Басевича на Большой Пушкарской улице в Петербурге пригодным к частичной реконструкции без сноса.