ЗакС утвердил обращение к Шойгу о возвращении воинских званий для сотрудников военкоматов

Автор фото: Евгений Асмолов
Парламент Петербурга окончательно утвердил обращение к министру обороны о возвращении воинских званий для сотрудников военкоматов, следует из трансляции заседания.
По мнению депутатов, решение позволит решить проблемы, выявленные в ходе мобилизации.
"Подготовка, призыв и мобилизация граждан должны осуществляться кадровыми военными, людьми, знающими вопрос изнутри, несущими ответственность за выполнение возложенных на военные комиссариаты задач", — следует из текста обращения.
Авторами изменения содержания документа стали его изначальный соавтор, депутат от "Единой России" Игорь Высоцкий, Денис Четырбок ("ЕР") и беспартийный Михаил Амосов. Высоцкий, представляя обращение говорил, что "человек в форме" будет гораздо лучше справляться с работой военкоматов в период мобилизации.
Обращение ранее было одобрено в первом чтении, в новой версии депутаты указали, что во время частичной мобилизации граждане жаловались на плохую работу военкоматов. По их мнению, это может быть следствием реформы о замене воинских должностей на гражданские.
"Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обращаются к Вам с предложением о восстановлении системы военных комиссариатов с возвращением воинских должностей в эту систему", — говорится в обращении.
Частичная мобилизация проходила в России с 21 сентября 2022 года, о её завершении президент РФ Владимир Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявили в конце октября. План составлял 300 тыс. резервистов, который, как отмечал Путин, удалось перевыполнить за счёт добровольцев. Позже в Кремле неоднократно подчёркивали, что планов повторено провести мобилизацию нет.
12 мая стало известно, что правительство не поддержало поправки об освобождении от мобилизации для тех, кто не служил в армии.