Девелопер ПСК вложит 28 млрд рублей в новый жилой квартал у Пулковского шоссе

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство на Пулковском шоссе
Группа компаний "ПСК" построит жилой квартал комфорт-класса на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе в Московском районе.
Здесь, на земельном участке 29,4 га, ГК ПСК планирует построить жилой комплекс комфорт-класса общей площадью 137 тыс. м2. Архитектурная концепция разработана бюро "А.Лен". Инвестиции в проект составят 28 млрд рублей.
Участок был приобретён у ЗПИФ "Движение Д". Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам участников рынка, полная стоимость земли в этой локации могла составить 2,5–2,7 млрд руб.
Почти 30% общей территории, 9,5 га, будет отведено под объединяющее благоустройство. Это озеленение, инфраструктура для отдыха, центральный бульвар и сеть пешеходных дорожек, соединяющие детские, спортивные площадки и дворы домов без пересечения потоков пешеходов и автомобилей. Под жилую застройку отводится 14,5 га.
Будет построена и социальная инфраструктура — два дошкольных образовательных учреждения на 220 мест и школа на 825 мест. Кроме этого, в рамках развития транспортной инфраструктуры, на одну полосу будет расширено Волхонское шоссе, вдоль застраиваемого земельного участка.
На данный момент проект прошёл согласование материалов АГПТ (архитектурно-градостроительного потенциала территории) и получил положительное заключение градкомиссии. Следующий этап — получение разрешения на строительство.
По данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group), сейчас в локации Пулковское – Волхонское ведутся продажи в 5 ЖК от 4 девелоперов, в том числе возводятся жилые комплексы комфорт-класса "Парадный ансамбль" и "Зелёный квартал" от Setl Group.
Сейчас средняя цена предложения в этой локации составляет 170–190 тыс.руб./м2.
"Локация интересная и крайне перспективная. Она находится в черте города, с учётом того, что срок реализации многих объектов 5–10 лет, там, безусловно, появятся и новые маршруты общественного транспорта и транспортная инфраструктура", — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы ЦДС.
По оценкам экспертов в долгосрочной перспективе в этом районе может появиться ещё несколько крупных проектов на 7 млн. м2 жилья.