СК против руферов и намыва, убытки книжных и весенний снегопад: Петербург 5 мая

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге впервые возбудили уголовное дело в отношении гидов, которые проводили нелегальные экскурсии по крышам. По данным СМИ, следователи расценили действия руферов как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Наказание по этой статье предполагает штраф до 300–500 тыс. рублей, ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.
Поводом для другого уголовного дела стали нарушения, выявленные при строительстве намывных территорий Васильевского острова. Следователи полагают, что действия неустановленных лиц из числа работников группы компаний ООО "Специализированный застройщик "ЛСР" и ООО "Специализированный застройщик "ЛСР Простор" влекут за собой угрозу возникновения тяжких последствий для окружающей среды и в дальнейшем могут причинить вред здоровью местных жителей.
Автор: Сергей Ермохин
В крупнейших книжных магазинах Петербурга растут продажи, хотя книг реализуется всё меньше. Хорошо заработать в таких условиях удаётся не всем, но компании верят в дальнейший рост рынка. Эксперты отмечают, что хотя 2022 год был непростым со всех точек зрения, для офлайн книжной розницы он закончился достаточно успешно, а геополитические потрясения повлияли на бизнес гораздо меньше антиковидных ограничений. Продавцы говорят, что после начала СВО покупка книг для многих стала доступной и лёгкой отдушиной, что привело к хорошим финансовым показателям книготорговцев. Тем временем петербургская "Книжная лавка писателей" проиграла суд по долгам своего филиала в Симферополе.
Утром 5 мая на Петербург, как и обещали синоптики, обрушился снегопад. Крупные снежные хлопья заметили во всех районах Северной столицы и её окрестностях. На видеозаписях, опубликованных жителями Приморского района видно, что падающие с неба снежинки не успевали растаять, из-за чего некоторые газоны оказались под снегом.
Власти Ленинградской области, где тоже прошёл снегопад, предупредили местных жителей, что холодная погода сохранится ближайшие два дня и посоветовали не забывать о шарфах и шапках при выходе на улицу. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов в свою очередь отметил, что в выходные погода начнёт улучшаться, а снег в мае не такое уж редкое явление для города на Неве.

Урезанный Генплан, ограничения на бирже и запреты для беспилотников

Комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан под пробивку Таврической улицы к Неве. Новый отрезок трассы пройдёт через территорию "Водоканала" к будущему Арсенальному мосту через Неву и будет выполнять роль съезда.
Производители дронов заявили, что запрет беспилотников в России отбросит отрасль на пять лет назад, а ограничения, которые ввели в отдельных регионах, могут обернуться убытками в размере 10 млрд рублей. Опрошенные "ДП" эксперты согласны, что запрет на использование беспилотников в Петербурге ударит по бизнесу, но полагают, что новые правила не повлияют на стратегически важные отрасли.
Автор: ТАСС
На рынке загородных домов и коттеджей в Ленобласти наступили сложные времена. Регион, ранее воспринимавшийся петербуржцами в основном как место для дачного отдыха, активно развивает свой туристический потенциал, а закрытые границы способствуют росту турпотока, но вопрос с нехваткой мест размещения по-прежнему остаётся нерешённым. Ситуацию на рынке загородного строительства и поддержку инвесторов туристической отрасли обсудили на круглом столе "Делового Петербурга".
Из Генерального плана Петербурга планируют исключить четверть объектов регионального значения. Речь идёт о зданиях, сооружениях и других объектах, оказывающих "существенное влияние на социально-экономическое развитие субъекта РФ". По подсчётам "ДП", суммарно комитет по градостроительству и архитектуре предлагает убрать из Генплана более 20 видов региональных объектов. Это упростит работу, но может затруднить планирование застройки Петербурга в глобальной перспективе. Подробнее — в материале Вадима Кузьмицкого.
Автор: Михаил Тихонов
Заняв место гипермаркета "О’Кей" в торгово-развлекательном центре River House на Петроградской стороне, сеть EuroSPAR усилит свои позиции в Петербурге. Ранее ретейлеру пришлось закрыть несколько магазинов, поэтому теперь он действует очень осторожно.
В Смольном подсчитали, что с начала 2023 года в Петербурге впервые отмечается восстановление потребительского спроса. В частности, оборот розничной торговли в январе–марте составил 497,9 млрд рублей, а оборот платных услуг населению в первом квартале вырос на 5,9% и составил 193 млрд рублей.
На ручную уборку государственного музея-заповедника "Павловск" потратят почти 90 млн рублей. Эту сумму подрядчик, с которым заключат госконтракт, получит за два года работы. При этом в зависимости от месяца проведения уборки меняется и стоимость оказания услуг, а последняя напрямую коррелирует с туристической нагрузкой.
Автор: Михаил Тихонов
СПБ Биржа по рекомендации Центробанка ввела ограничения на покупку акций 11 американских военных компаний. Так, в "чёрный" список попали ценные бумаги производителя ракетных, гиперзвуковых и электрических двигательных установок Aerojet Rocketdyne Holdings Inc., а также одного из крупнейших мировых производителей военной и аэрокосмической техники General Dynamics Corporation.
На Васильевском острове открылся новый детский сад, рассчитанный на 220 дошкольников. Помимо игровых комнат и учебных помещений в образовательном учреждении есть бассейн и физкультурный зал, а в будущем появится соляная комната, микроклимат которой позволит укрепить детский иммунитет. По соседству находятся объекты культурного наследия эпохи конструктивизма и советского авангарда, преобразованные под смотровую площадку и коворкинг.

Долги за капремонт, инцидент в театре и стройхолдинг-банкрот

В Репино выставили на торги элитную недвижимость, принадлежащую бывшим бенефициарам торговой сети "Градусы" — Максиму и Татьяне Ланцовым. Известно, что помимо земельного участка и нежилого здания с молотка уйдут джип и мотоцикл Harley-Davidson.
Автор: "ДП"
ЛОЭСК пытается получить от банков 7,3 млрд рублей. Всего компания планирует открыть четыре возобновляемые кредитные линии сроком на 5 лет. Цель привлечения кредитных ресурсов — финансирование производственно-хозяйственной деятельности, рефинансирование кредитов и займов, а также финансирование инвестиционной деятельности в рамках утверждённой инвестиционной программы.
Оптимизация бюджета добралась до авиаперевозок: Росавиация скорректирует перечень региональных авиамаршрутов в обход Москвы, полёты по которым субсидируются из федерального бюджета. В условиях мобилизационной экономики это решение нельзя назвать неожиданным, но ликвидация зачастую единственного возможного варианта вернуться домой или добраться до работы станет гораздо более значительным социальным потрясением для россиян, уехавших в столичные города из удалённых регионов.
Автор: Павел Долганов / Trend
Крупный строительно-монтажный холдинг "Интех" обанкротился после контракта на модернизацию завода "Северстали". Сумма требований кредиторов, уже подтверждённых судом, достигла почти 549 млн рублей. О том, как один из крупных игроков на региональном рынке промышленного строительства скатился в банкротство — в материале Светланы Афониной.
Стивидоры Большого порта Санкт-Петербурга пытаются безуспешно взыскать убытки от ухода датского контейнерного гиганта Maersk из России. Суды отправляют их в Копенгаген, но эксперты считают, что шансов вернуть потерянные деньги нет.
С жителей Петербурга стали активнее собрать долги за капитальный ремонт. Только по итогам первого квартала городской Фонд капитального ремонта (ФКР) взыскал с неплательщиков почти 108 млн рублей с неплательщиков, что на 61% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, по просроченным платежам свыше 2 лет объём предъявленных претензий вырос почти шестикратно.
Автор: Сергей Коньков
Петербуржцам напомнили о работе общественного транспорта и перекрытых улицах в выходные и праздничные дни. В комитете по транспорту рассказали, по какому расписанию будут работать метро, электрички, автобусы, троллейбусы и трамваи, а инспекторы ГАТИ перечислили улицы, которые перекроют в обозримом будущем.
Актриса петербургского театра "Лицедеи" Снежана Прудько попала в больницу после того, как потеряла сознание во время спектакля. Звезда сериала "Морские дьяволы" пожаловалась на кратковременные провалы и призналась, что не знает, почему упала в обморок. Тем временем в театре отменили ближайший спектакль с её участием, а врачи рекомендовали Прудько воздержаться от физических нагрузок в ближайшие две недели.
Автор: licedei.com
Начальника отдела по расследованию экономических преступлений в Приморском районе задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По предварительным данным, майор юстиции требовал деньги за непривлечение к ответственности в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. Тем временем пресс-служба регионального УФСБ показала поимку начальника Северо-Западного акцизного таможенного поста, которого тоже подозревают во взяточничестве.
Молодой человек, сломавший крест на Греческой площади, стал фигурантом уголовного дела о хулиганстве. Как писал "ДП", после инцидента полицейские задержали троих нетрезвых работников ресторана, а в ходе дальнейшего расследования установили, кто именно сломал памятник, посвящённый Георгию Победоносцу. Также ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области опубликовало видео, на котором задержанные признают свою вину и приносят извинения.