На Петербург обрушился майский снегопад

Автор фото: "ДП"
Снегопад в Приморском районе Петербурга
Утром 5 мая на Петербург обрушился обильный снегопад. Крупные снежные хлопья наблюдают горожане во всех районах Северной столицы и её окрестностях.
Метель заметает Приморский район. Видео снегопада делятся жители проспекта Королёва. На записи видно, что выпавшие снежинки не успевают растаять и местами газоны уже полностью покрыты снегом.
Снежный покров лёг и на Канонерском острове. За плотной "стеной" снежинок исчез вид на Финский залив.
Также наблюдают за майским снегопадом автомобилисты на Витебском проспекте.
Не обошёл снегопад и Ленинградскую область.
Автор: "ДП"
Дорожные службы 47-го региона вывели на трассы снегоуборочную технику. Местных жителей предупреждают, что холодная погода сохранится ближайшие два дня и советуют не забывать шарфы и шапки.
В восьмом часу утра температура в городе составляла менее +1 градуса. Ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус назвал похолодание в Северной столице апогеем арктического вторжения.
В течение дня воздух прогреется максимум до +5…+7 градусов. Облачность в городе сохранится. Возможны отдельные прояснения. Утром и вечером не исключена гололедица. Северный ветер будет дуть со скоростью 4–9 м/с.
Как писал "ДП", возвращение снегопадов прогнозировал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Потепление ожидается только ко вторым майским праздникам.
Перед приближающимся снегопадом температура в Петербурге опустилась ниже климатической нормы. По данным метеорологов, на погоду в городе влияет циклон, центр которого находится над Белым морем.
Ожидается, что осадки прекратятся к 6 мая. После этого температура воздуха в городе начнёт подниматься.