СК возбудил уголовное дело о нарушениях при строительстве намыва в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Строительство на намыве Васильевского острова. Петербург, сентябрь 2022 года.
Следственный отдел петербургского ГСУ СК РФ по Василеостровскому району возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ по строительству намывных территорий Васильевского острова (В.О.).
Как сообщили 5 мая в пресс-службе городского управления Следственного комитета, уголовное дело расследуется по статье 246 УК РФ. По версии следствия, в период с октября 2021 года по настоящее время неустановленные лица из числа работников группы компаний ООО "Специализированный застройщик "ЛСР" и ООО "Специализированный застройщик "ЛСР Простор" нарушили федеральное законодательство при выполнении работ по улучшению характеристик земельных участков "путём устройства основания песчаными грунтами, возведения временного берегоукрепления откосного типа".
"Указанные работы влекут за собой угрозу возникновения тяжких последствий для окружающей среды, выражающихся в возможности рассеивания загрязняющих веществ, что может привести к причинению вреда здоровью населения при превышении предельных допустимых концентраций опасных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В настоящее время проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего", — уточнили в главном управлении СКР по Петербургу.
Накануне возбудить уголовное дело о нарушениях при строительстве намывных территорий на Васильевском острове поручил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Глава ведомства дал соответствующие указания своим подчинённым, изучив обращения горожан, которые просили остановить работы, опасаясь экологического бедствия после окончания запланированных мероприятий по созданию намыва.
Представители "Группы ЛСР" в свою очередь заявили в беседе с "ДП", что по проекту поднятия высотных отметок в северной части намыва уже неоднократно проводились проверки, которые подтвердили законность работ. Застройщик напомнил, что перед началом работ был разработан проект и проведены общественные слушания, а государственная экологическая экспертиза завершилась положительным заключением. "Развитие указанной территории предусмотрено законом Санкт-Петербурга — генеральным планом, а также проектом планировки и межевания территории", — подчеркнули в пресс-службе компании.
Минувшей зимой "ДП" писал, что Следственный комитет проверит продажу земельного участка на намыве Васильевского острова после жалоб местных жителей на отсутствие парка. В ведомстве отмечали, что территория принадлежит государственному вузу, который отказался от планов по его использованию, а петербуржцы считают, что недвижимость должна вернуться в городскую собственность. За месяц до этих событий девелопер GloraX приступил к строительству первой школы на намывных территориях В.О.