EuroSPAR усилит свои позиции в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Заняв место "О’Кея" в ТРЦ River House, сеть EuroSPAR усилит свои позиции в Петербурге. Ранее ретейлеру пришлось закрыть несколько магазинов. Так что теперь он действует очень осторожно.
Гипермаркет "О’Кей" работал в River House с 2016 года. В пресс–службе сети корреспонденту "ДП" пояснили, что они уже открыли новый гипермаркет в ТРК "Европолис". "Срок договора аренды в River House истёк, и мы решили переехать в локацию побольше. Новая торговая площадь составляет более 5 тыс. м², что в 2 раза больше, чем старая, и гораздо лучше соответствует нашей обновлённой концепции гипермаркета с точки зрения количества SKU, ассортимента fresh, удобных выкладок и проходов, высоких стандартов мерчандайзинга и обслуживания в магазине", — заметили в компании.
EuroSPAR развивается в Петербурге очень осторожно. Выйдя на местный рынок в 2020 году, компания к настоящему времени доросла до восьми супермаркетов, при этом три торговые точки она уже успела закрыть. В компании не пожелали раскрыть дальнейшие планы по развитию своей сети в Петербурге. В River House ретейлер займёт площадь более 3,8 тыс. м².
Генеральный директор "МТЛ. Управление активами" (входит в ГК "БестЪ") Станислав Ступников отмечает, что River House принадлежит компании Jensen Group. Ей же принадлежит "Пассаж" на Невском проспекте и здание на улице Савушкина, где уже работают супермаркеты EuroSPAR.
"Возможно, компания зарекомендовала себя как арендатор в других объектах, поэтому Jensen Group решила не продлевать договор с “О’Кей” и заключила его с партнёром, который им больше нравится. EuroSPAR развиваются в промежуточном формате между супермаркетом и гипермаркетом. В Петербурге спрос на любые услуги и товары меньше, чем в Москве, и это может быть ещё одной причиной, почему нижегородский ретейлер так точечно и аккуратно развивается в Северной столице", — считает Ступников.
Региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева отмечает, что EuroSPAR показывает хорошие результаты в действующих проектах в Петербурге. Поэтому их желание развиваться в регионе обоснованно.
Не столь быстрое развитие связано в первую очередь с нехваткой вакантных площадей под такой формат, считает брокер по коммерческой недвижимости группы компаний KNRU Егор Борисов. Если посмотреть на уже функционирующие точки, то они открыты преимущественно в центральных основных торговых коридорах Петербурга и при этом занимают достаточно большую площадь. Именно это и становится главной проблемой для суперактивного развития.
"EuroSPAR, как и любые другие продуктовые ретейлеры, постоянно мониторит рынок и ищет для себя новые помещения. В скором времени такие гибкие игроки заменят устаревшие форматы магазинов, к которым теряет интерес потребитель", — считает эксперт.