Петербуржцам напомнили о работе транспорта и перекрытых улицах в выходные и праздники

Автор фото: Сергей Ермохин
Репетиция парада ко Дню Победы на Дворцовой площади. Петербург, май 2023 года.
Жителям Петербурга напомнили, как будет работать общественный транспорт в майские праздники, а также предупредили об ограничениях на дорогах, которые будут действовать в ближайшие несколько дней.
Одну из тематических памяток опубликовала пресс-служба городского комитета по транспорту. Так, 6 мая наземный общественный транспорт, как и полагается, будет работать по графику субботы, а 7, 8 и 9 мая — по графику воскресенья. Что касается петербургского метрополитена, с 6 по 8 мая он будет функционировать по графику выходного дня, а 9-го числа — по графику будних дней. Пригородные поезда 6, 7 и 8 мая будут курсировать по графику субботы, а в День Победы — по графику воскресенья.
Ознакомиться с маршрутами и расписанием всех городских автобусов, троллейбусов и трамваев петербуржцы могут на Портале общественного транспорта; получить подробную информацию о движении электропоездов — на сайте АО "СЗППК", а о режимах работы станций подземки — на сайте ГУП "Петербургский метрополитен".
Также жителей Северной столицы предупредили о планируемых закрытиях и ограничениях дорожного движения в восьми районах города. Как уточнили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), 7 и 8 мая в Адмиралтейском районе из-за ремонта дорожного покрытия закроют для транспорта участок Галерной улицы от набережной Ново-Адмиралтейского канала до площади Труда, а с 10 по 28 мая там же введут ограничения. Кроме того, с 10 по 18 мая из-за строительства временного газопровода закрывается движение транспорта по Большому Казачьему переулку в районе Загородного проспекта.
В Калининском районе ремонт асфальта ограничит движение транспорта на улице Софьи Ковалевской (от проспекта Науки до Северного проспекта), а в Кировском районе с 8 мая по 4 июня из-за ремонта трамвайных путей введут ограничения на перекрёстке Кронштадтской улицы и проспекта Маршала Жукова.
"Обращаем внимание, что в связи с производством работ трамвайное движение по Кронштадтской улице от Корабельной улицы без узла до Кронштадтского путепровода будет закрыто. Подробнее [можно узнать об этом] на сайте Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Горэлектротранс", — добавили представители ГАТИ.
Также в Кировском районе на один день, 11 мая, во время реконструкции теплосети ограничат движение транспорта по Автомобильной улице, между проспектами Народного Ополчения и Стачек.
В Красногвардейском районе вечером 7 мая для автомобилей и общественного транспорта частично закроют Индустриальный проспект (от шоссе Революции до КАД). Ограничения снимут ранним утром 9 мая, в 05:30 по московскому времени.
В Курортном районе с 10 мая ограничат движение по Приморскому шоссе (на участке от Курносовской улицы до Лесной улицы), а в Сестрорецке на 6 дней закроют движение по улице Мосина, в направлении от улицы Воскова до Приморского шоссе, включая перекрёстки с набережной строителей, Перепадской набережной и Петроградской набережной.
Кроме того, ограничения будут действовать в Московском, Невском и Петродворцовом районах. Ознакомиться со всеми предстоящими изменениями автомобилисты могут на сайте ГАТИ. Напомним, что накануне центральные улицы Петербурга перекрывали из-за очередной репетиции Парада Победы. Генеральный прогон запланирован на 7 мая.