Джип, харлей и дача: имущество экс–владельцев сети "Градусы" уйдёт с молотка

Автор фото: "ДП"

На торги выставлена элитная недвижимость в Репино, принадлежащая экс–бенефициарам торговой сети "Градусы".

Участок земли (2,4 тыс. м2) и нежилое здание (347,9 м2), расположенные в Репино (Курортный район Петербурга), реализуются в рамках судебного процесса о несостоятельности супругов Максима и Татьяны Ланцовых, бывших бенефициаров торговой сети "Градусы", следует из данных базы "Электронное правосудие". Особых подробностей об объектах нет. На Федресурсе, где размещено объявление о торгах, предлагают обращаться за информацией к финансовому управляющему.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в марте 2021 года признал банкротом Татьяну Ланцову, а в мае — Максима Ланцова. Были назначены процедуры реализации их активов. В ноябре 2021 года дела супругов, изначально рассматривавшиеся арбитражем как самостоятельные процессы, объединили в одно производство, что не противоречит законодательству. Финансовым управляющим супругов суд назначил Наталью Макарову, члена саморегулируемой организации "Северная столица". Именно на неё возложена организация торгов.
В июне прошлого года суд утвердил положение об условиях и сроках продажи элитной недвижимости: общая стоимость участка и здания — 180 млн рублей, торги ведутся на понижение, цена отсечения — 54 млн.
При этом, как следует из данных Федресурса, в минувшем году предпринимались попытки продать элитную недвижимость, но покупателя на неё так и не нашлось.
Наталья Макарова на запрос "ДП" не ответила.
Александр Беляев, генеральный директор Beyond (ex Engel & Völkers), считает участок интересным: это часть известного коттеджного посёлка "Репино бриз".
"Единственный минус лота — он находится не на первой линии Финского залива, а ближе к дороге. Стартовая цена несколько завышена, но с учётом понижения объект может быть продан за 110–120 млн рублей", — полагает Александр Беляев.
По словам Владимира Полуянова, партнёра Апелляционного центра, наиболее часто при продаже недвижимости в рамках банкротных процессов могут встретиться две проблемы и разрешение обеих, как правило, ложится на плечи нового собственника.
"Первое — объект уже кем–то занят, так что покупателю придётся заняться физическим выселением таких жильцов, — рассказывает эксперт. — Второе — ошибки кадастрового учёта. Физические географические точки координат объекта могут не совпадать с документальными, указанными в данных Росреестра. И нередко этот казус выявляется только при регистрации недвижимости новым владельцем".
Добавим, что в рамках банкротного процесса Ланцовых управляющий продаёт также джип Toyota Land Cruiser 200 за 2,77 млн рублей и мотоцикл Harley–Davidson FLSTN за 1 млн рублей. Цена отсечения — 40% от заявленной стоимости транспорта.