На уборку Павловского парка потратят почти 90 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
ГМЗ "Павловск" ищет подрядчика для ручной уборки территории Павловского парка. Подать заявки для участия в электронном аукционе можно до 10 мая. Как уточняется на сайте госзакупок, музей готов выделить на уборку более 88,9 млн рублей. Эта сумма рассчитана на ежедневную уборку парка в течение 2 лет — с 2024–го по 2025–й, уточнили в музее–заповеднике.
В зависимости от месяца проведения уборки меняется и стоимость оказания услуг. Она напрямую коррелирует с туристической нагрузкой. Например, в холодное время года обещают платить по 236 тыс. рублей в месяц, в апреле и ноябре — по 3,2 млн, с мая до октября — по 6,2 млн рублей.
"Подрядная организация ежедневно проводит уборку территории Павловского парка, памятника федерального значения. Уборка ведётся вручную, чтобы не повредить щебёночно–набивное покрытие дорог, дорожек, аллей, а также газонов", — рассказали корреспонденту "ДП" в администрации музея–заповедника "Павловск".
В ГМЗ добавили, что в течение дня подрядчик проводит работы по основной и поддерживающей уборке парка.
Как уточняется в проекте контракта, услуги ручной уборки включают в себя клининг (удаление загрязнений с разных поверхностей) и дезинфекцию убираемых урн и скамеек. При этом клининг занимает 4 часа в день, а поддерживающая уборка — от 6 до 9 часов в день в зависимости от сезона.
С начала января следующего года подрядчику предстоит в течение 2 лет убирать входные зоны, дороги, аллеи, мосты, лестницы и газоны. Нужно будет поддерживать в порядке 299 скамеек и 286 урн, 10 кассовых павильонов, девять распашных ворот и девять терминалов самообслуживания системы продажи билетов. Помимо этого среди объектов для уборки числятся информационные стенды и указатели, интерактивные компьютерные терминалы, турникеты и устройства контроля прохода.
По данным сервиса Rusprofile, последний раз ГМЗ "Павловск" искал подрядчика для уборки парка 2 года назад. Тогда поставщиком услуг выбрали ООО "Техно Лайн", которое специализируется на чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений. Стоит заметить, что услуги оценивались заметно дешевле — за 30,4 млн рублей компания согласилась заниматься уборкой с 1 июня 2021 года по 15 ноября 2023–го. "Техно Лайн" продолжает выполнять условия контракта и сейчас.
Помимо этого та же фирма в декабре 2021 года выиграла конкурс на "оказание услуг по уборке входных зон на территорию объекта культурного наследия федерального значения “Павловский дворцово–парковый ансамбль”". Сумма заключённого контракта — 41,2 млн рублей. Он действует до декабря 2023 года.