Подрезали крылья: запрет дронов в Петербурге и Ленобласти ударит по бизнесу

Автор фото: ТАСС

Запрет на использование беспилотников в Петербурге ударит по бизнесу, но не коснётся стратегически важных отраслей.

Запуск коммерческих и частных беспилотников в Петербурге и в радиусе 150 км вокруг города запрещён как минимум до 15 мая. Также стал недоступен сайт с формой подачи заявок на согласование запусков дронов. Аналогичные запреты введены в Ленинградской области, Москве, Подмосковье и ряде других регионов (по некоторым подсчётам — около 40).
В Петербурге запуски БПЛА согласуются с комитетом по транспорту, где ранее пояснили "ДП", что введение запрета находится в компетенции федерального органа по организации воздушного движения. Руководитель пресс–службы Смольного Инна Карпушина поясняла, что использование любых БПЛА и других летательных средств осуществляется посредством получения государственной услуги на использование и согласовывается в комитете по транспорту. Комтранс в свою очередь согласовывает такие заявки с силовыми структурами. Требование не касается аппаратов, максимальная взлётная масса которых составляет менее 0,25 кг. Но под новый запрет, похоже, попадают и они.
При всём этом запрет на взлёт дронов в Петербурге и Ленобласти оказался не тотальным — их всё же разрешается по согласованию запускать в целях обеспечения безопасности инфраструктуры: транспортных путей, ЛЭП, трубопроводов и так далее.
В ПАО "Россети Ленэнерго", где практикуют мониторинг состояния линий электропередачи беспилотниками, подтвердили "ДП", что закрытие неба для БПЛА не повлияет на проведение необходимых мероприятий. Пока дроны используются организацией в качестве дополнительного оборудования, но, как заявляют в "Ленэнерго", их помощь ускоряет процесс и облегчает доступ к труднодоступным зонам. За 2022 год компания таким методом обследовала почти 500 км сетей — общая протяжённость воздушных линий в зоне ответственности организации превышает 50 тыс. км.
Судя по порталу госзакупок, с середины 2021 года "Ленэнерго" заключило несколько договоров на обследование воздушных линий дронами с различными подрядчиками на общую сумму порядка 10 млн рублей.
В Петербурге работает множество компаний, которые систематически задействуют беспилотники: например, организации, входящие в корпорацию "Ростех", крупные производители БПЛА, такие как ГК "Геоскан", и небольшие частные бизнесы, использующие дроны для оказания услуг. БПЛА активно эксплуатируются в самых разных сегментах. Беспилотные летательные аппараты помимо сферы энергетики используются в геодезическом сопровождении строительства и межевании территорий (кадастровыми инженерами), сельском хозяйстве, градостроительстве и землеустройстве, горном деле, в нефтегазовом секторе, а также при осмотре металлоконструкций, создании 3D–моделей (например, памятников архитектуры, городов).
Ещё одна популярная сфера их применения — любительская и профессиональная фото– и видеосъёмка для создания различного контента — от репортажей с праздников до видеоблогинга и кинопроизводства.
Пресс–служба "Матч ТВ" уже сообщила, что телеканал не будет использовать камеры–дроны во время трансляций матчей российской премьер–лиги. По всей видимости, это коснётся и ближайших матчей на "Газпром Арене". 7 мая "Зенит" должен сыграть там со "Спартаком", а 13 мая — с "Краснодаром".
"Интересно, что в Петербурге существует экспериментальная правовая зона, призванная тестировать доставку при помощи беспилотников, — отмечает Владимир Туров, руководитель Kaspersky Antidrone. — К сожалению, введённые запреты могут сказаться как на развитии рынка дронов в целом, так и на деятельности отдельных бизнесов, связанных со сферой беспилотной авиации".
Напомним: в середине февраля губернатор Александр Беглов заявлял, что Петербург должен стать одним из основных центров по реализации национального проекта по развитию БПЛА.