Мундеп в Шанинке, курортные миллионы и ЧП в Пулково: Петербург 9 марта

Автор фото: Сергей Ермохин

Муниципальный депутат из Петербурга стала новым ректором столичной Шанинки, курортный сбор может принести Северной столице до полумиллиарда рублей, а в Пулково экстренно сел самолёт из-за проблем с двигателем. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Одной из самых заметных новостей дня стали кадровые изменения в столичной Московской высшей школы социальных и экономических наук, известной как Шанинка. Для Северной столицы это известие оказалось значимо не в последнюю очередь потому, что столичный вуз возглавила депутат петербургского муниципального образования "Дворцовый округ" от "Единой России" и руководитель Международного банковского института имени Анатолия Собчака Мария Сигова.
Она сменила в должности Сергея Зуева, которого отстранили с поста в связи с расследованием дела экс-министра просвещения РФ Марины Раковой, которую обвиняют в мошенничестве. Решение о назначении нового ректора в вузе объяснили "необходимостью усилить управленческую команду" и определить стратегию развития университета на ближайшие годы.
Надолго ли петербурженка задержится в Шанинке, неизвестно. В вузе подчёркивают, что после "стабилизации положения школы — прежде всего в финансовой сфере — учредители намерены провести выборы нового ректора на альтернативной основе".
Петербург уже до конца 2023 года может получить дополнительный доход в 400–500 млн рублей от курортного сбора. К таким цифрам пришли в Ассоциации туроператоров России (АТОР), проанализировав турпоток в Северную столицу. При этом сбор составит 0,04–0,05% доходов городского бюджета.
Эксперты сомневаются в том, что введение курортного сбора может сократить количество желающих приехать в город на Неве. Однако имиджевые потери всё же считают возможными. Они объясняют, что необходимость оплаты сбора затормаживает заселение в отель, при этом гостиницы окажутся в неравном положении с апартаментами, которые, скорее всего, не будут собирать плату.
Автор: Ермохин Сергей
В петербургском аэропорту Пулково днём 9 марта экстренно сел самолёт авиакомпании "ИжАвиа". По сообщениям информагентств, это произошло спустя 10 минут после вылета из Северной столицы. В это время борт уже находился на высоте около 3 тыс. метров, но сразу начал разворот и снижение.
Как сообщили в пресс-службе авиакомпании "Воздушные ворота Северной столицы", на борту находились 88 пассажиров и 4 члена экипажа. Никто из них не пострадал, посадка прошла штатно, помощь экстренных служб не потребовалась. На работе самого аэропорта случившееся тоже не сказалось.
По данным СМИ, в двигатель самолёта над Петербургом попали три птицы. Пассажиры успели заметить огненный выхлоп. Происшествием заинтересовалась транспортная прокуратура. В ведомстве пообещали проверить исполнение законодательства о безопасности полётов и соблюдения прав пассажиров. Пассажиров рейса решили доставить в пункт назначения резервным бортом.

Цифровые книги, петербуржцы в Латинской Америке и банковские риски

Клиенты попавших под санкции банков сталкиваются с двумя реальными рисками. Но оба риска нивелируются уровнем информированности самих клиентов: тот, кто часто практикует трансграничные переводы или путешествует за границу, знает, как избежать неприятностей.
Петербургский бизнес заново открыл для себя рынки СНГ, Азии и Латинской Америки. Четверть предпринимателей из Северной столицы собираются в ближайшие 3 года выходить на новые зарубежные площадки. Собственные перспективы большинство оценивает весьма оптимистично.
Автор: Тихонов Михаил
Изменения правил предоставления платных медицинских услуг, предложенные Минздравом, могут сделать невыгодным для частных клиник участие в программах ОМС. Основной задачей проекта, который пока что находится на стадии обсуждения, является попытка избавить пациентов от навязывания платных услуг в государственных медучреждениях, однако "под замес" попали и "частники", участвующие в территориальных программах фонда ОМС.
Продажи цифровых книг в 2022 году остались на уровне 2021-го. Представители рынка надеются, что в ближайшие годы ситуация изменится и доля электронного чтения вырастет вдвое, если не помешают пираты.
Туристический рынок нацелился на Кронштадт. Музейно-исторический парк "Остров фортов" стал проектом года в рекреационной сфере по версии "Делового Петербурга".
Автор: кронштадт.рф

Переименование "Мюзик-Холла", иск против платной парковки и летающая лопата

Городской суд Петербурга зарегистрировал иск против платной парковки. Его подал к комитету по транспорту петербуржец, который счёл нарушением своих гражданских прав невозможность расплатиться за эту услугу наличными.
Петербургский "Мюзик-холл" официально будет носить имя Фёдора Шаляпина. Судьба прославленного оперного певца была тесно связана с Народным домом императора Николая II, в части которого сейчас и находится современное учреждение культуры.
Автор: "Мюзик-Холл"
За месяц до начала навигации в Петербурге стартуют технологические разводки мостов. Первым в ночь на 10 марта разведут мост Александра Невского. Всего запланировано 60 разводок.
До конца года отремонтируют ряд дорог, ведущих к городским достопримечательностям. Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, в этот перечень включены Приморский проспект, Университетская и Арсенальная набережные.
Автор: Тихонов Михаил
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю подскочила на 65%. Но в целом этот показатель всё равно находится ниже недельного эпидемического порога на 20,6%.
Топонимическая комиссия Петербурга одобрила появление в городе сада Верности и сквера Защитников Отечества. А лицею №369 в Красносельском районе присвоят имя Героя России капитана Александра Жихарева, который учился в этом учебном заведении и погиб во время СВО.
Бывший глава Василеостровского района Петербурга Эдуард Ильин оспорил решение райсуда о своём заочном аресте по делу о получении взяток в особо крупном размере. Городской суд оставил решение без изменения.
Автор: vk.com/ilin_vo
Октябрьский районный суд Петербурга обязал Следственный комитет выплатить основателю ГК "Единые решения" Владимиру Артееву компенсацию за активы, которые были арестованы на время следствия и затем похищены. Речь идёт о суммах в $118 тыс. и 20 тыс. евро.
Тем временем сам Следственный комитет возбудил уголовное дело о систематических избиениях школьника подростками из Судана. Мигрантам вменяют групповые истязания несовершеннолетнего.
Машина полиции у офиса петербургского "Яблока"
Автор: t.me/visboris
Петербургская прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела о ложном минировании офиса партии "Яблоко" в Северной столице. Перед этим полицейские утверждали, что не могут возбудить дело, так как следователь не смог установить личность телефонного террориста.
Петербуржцы обратили внимание на необычный способ борьбы с сосульками, который взяли на вооружение коммунальщики Петроградского района. На Каменноостровском проспекте запечатлели "летающую лопату", с помощью которой дворники пытались очистить снег с балкона. Авторам "ноу-хау" пригрозили дисциплинарной ответственностью.