Туристический рынок нацелился на Кронштадт

Автор фото: кронштадт.рф
Автор фото: кронштадт.рф

Музейно-исторический парк "Остров фортов" — проект года в рекреационной сфере по версии "Делового Петербурга"

Летом 2022 года, в День Военно-Морского флота, в Кронштадте запустили третью очередь музейно-исторического парка "Остров фортов". Там реконструировали главную площадь, открыли всесезонный крытый фуд-корт и благоустроили часть территории форта Пётр I.
На территории нового общественного пространства также создали спортивные локации, появились 200-метровая беговая дорожка, масштабная многофункциональная площадка с тренажёрами, место для интеллектуальных игр с шахматными столами, а также песчаная зона отдыха у воды с sup-станцией.
Владимир Путин осматривает "Остров фортов" в сопровождении Сергея и Ксении Шойгу
Автор: Михаил Климентьев/ТАСС
Строительство музея военно-морской славы ещё продолжается, но в будущем он станет центральной точкой притяжения туристов. Основой его экспозиции будет первая советская атомная субмарина "Ленинский комсомол".
После открытия третьей очереди парка "Остров фортов" стал лауреатом международной архитектурно-дизайнерской премии "Золотой Трезини" в номинации "Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры". Жюри высоко оценило проект благоустройства и присудило ему "архитектурный "Оскар". Парк в Кронштадте боролся за победу в своей номинации наряду с 24 проектами благоустройства территорий, общественных пространств и парковых зон из разных регионов России, а также Китая, Индии и Таиланда.
По словам вице-губернатор Петербурга Бориса Пиотровского, развитие Кронштадта превращает исторический город в совершенно другой и абсолютно новый туристический кластер Северной столицы, который будет привлекать туристов не только со всей России, но и из зарубежных стран.
"Музеи в принципе являются такой фундаментальной институцией. Складывается серьёзное впечатление, что именно такой фундаментальной институцией, очень важной точкой притяжения для всей страны станет музей, который совсем скоро откроется", — отметил Борис Пиотровский на запуске третьей очереди парка.
Для туристического рынка это событие не осталось незамеченным. Многие компании уже начали разрабатывать специальные туры с посещением новых точек в Кронштадте. Как сообщила в ходе экспертной среды "Делового Петербурга" исполнительный директор ГК "Тари Тур" Оксана Лебедева, запросы от китайских партнёров после открытия границ в Поднебесной начали активно поступать перед высоким сезоном 2023 года. Пока они по привычке заинтересованы в классических программах, с которыми жители КНР уже знакомы. Туристы хотят посещать Эрмитаж, Петергоф, Царское Село и Петропавловскую крепость. Но постепенно и новые места завоюют большую популярность у гостей из Китая.
"Туристам должна понравиться такая локация, как Кронштадт", — прогнозирует эксперт.
карта парка
Автор: кронштадт.рф
В феврале 2023 года стало известно, что первая "постковидная" группа китайских туристов посетила музейно-исторический парк "Остров фортов" в Кронштадте. Делегация в составе 34 человек из Гуанчжоу, купивших недельный тур, посетила главные достопримечательности самого популярного турмаршрута Москва — Петербург.
"Это знаковое событие, которого участники индустрии гостеприимства ждали достаточно долго. До пандемии в структуре международного въездного турпотока в наш город значительную часть составляли именно гости из Поднебесной. После перерыва Санкт-Петербург готов вновь предложить им экскурсионные программы. При этом спектр туристских предложений Северной столицы существенно расширился — привычные классические маршруты дополнились современными достопримечательностями и точками притяжения новой культурной и туристской географии. Уверен, сегодня наших гостей из Китая заинтересуют такие масштабные площадки для познавательного отдыха, как, например, Кронштадт. Приезжая на более длительный срок, они могут совместить визит в Петербург с поездками по другим регионам «Серебряного ожерелья России». Не сомневаюсь, возобновлённые путешествия послужат замечательным источником новых знаний и нового туристского опыта", — говорит председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
Автор: кронштадт.рф
Автор: кронштадт.рф
"Концепция туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» предполагает доступный и интересный формат знакомства с нашей историей и традициями, ориентированный на всех — в том числе на туристов из-за рубежа. Этот формат реализуется не только через классический — культурно-познавательный — туризм, но и через событийный", — комментирует руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.
Немаловажно, что развитие рекреационного потенциала Кронштадта идёт одновременно с обновлением всей инфраструктуры города. Так, по информации комитета по энергетике и инженерному обеспечению, ГУП "ТЭК СПб" продолжает комплексную реконструкцию теплоэнергетических сетей в Кронштадте. Это один из пилотных районов, где предприятие проводит поэтапную модернизацию всего хозяйства. Она предусматривает замену всех изношенных теплосетей и модернизацию котельных "Западная" и "Цитадельская".
Не отстаёт и развитие дорожных сетей Кронштадта. В частности, в январе нынешнего года было получено разрешение на строительство в рамках реконструкции путепроводной развязки Комплекса защитных сооружений и Кронштадтского шоссе.
"Важная часть президентского проекта масштабной модернизации Кронштадта — повышение транспортной доступности острова Котлин, – заявил губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов. — Мы действуем синхронно. Город модернизирует улично-дорожную сеть Кронштадта, федеральный центр берёт на себя расширение стыковки с Кольцевой автодорогой и Комплексом защитных сооружений".
"Этот проект — один из примеров того, как мы развиваем дорожную и транспортную инфраструктуру для туристско-рекреационных кластеров в разных уголках страны. Такие проекты рассчитаны на кумулятивный эффект — мы обеспечиваем доступ граждан к уникальным культурным, историческим и природным объектам, разгружаем дороги и снижаем трафик для местного населения, а также повышаем качество дорог, делаем их более безопасными и улучшаем экологическую обстановку", — подчеркнул вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Автор: gov.spb.ru
Модернизированная развязка займёт 34,11 га и будет устроена по схеме "клеверный лист". Каждое направление движения получит обособленный съезд. Всего проектом предусмотрены 10 съездов с шириной проезжей части от 4,5 м и два новых путепровода. На одном из них планируется выделенная полоса для общественного транспорта. Безопасное передвижение пешеходов обеспечит надземный пешеходный переход длиной 50 м.