Муниципальный депутат из Петербурга Мария Сигова стала новым ректором Шанинки

Автор фото: "ДП"
Мария Сигова
Депутат петербургского муниципального образования "Дворцовый округ" и руководитель Международного банковского института имени Анатолия Собчака Мария Сигова стала новым ректором Московской высшей школы социальных и экономических наук, известной как Шанинка. Занимавший этот пост Сергей Зуев снят с должности.
Об этом сообщили 9 марта в пресс-службе столичного вуза. Причиной отставки Зуева назван судебный процесс против него.
"Решение о назначении нового ректора продиктовано необходимостью усилить управленческую команду и определить устойчивую стратегию развития университета на ближайшие годы", — говорится в сообщении.
Отмечается, что Зуев останется научным руководителем Шанинки и будет участвовать в обсуждении дальнейшей стратегии движения университета.
В вузе также уточнили, что после "стабилизации положения школы — прежде всего в финансовой сфере — учредители намерены провести выборы нового ректора на альтернативной основе".
Уроженка Ленинграда Мария Сигова работала в компаниях "Балт-Шельф", "Базовый элемент" и "Ленэнерго". С 2006 года начала преподавательскую деятельность на кафедре экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. С июля 2013 года стала проректором по научной работе, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента в Международном банковском институте, а с декабря 2014 года заняла пост ректора. На муниципальных выборах 2019 года избралась в совет МО "Дворцовый округ" от партии "Единая Россия".
Сергей Зуев является одним из фигурантов дела экс-министра просвещения РФ Марины Раковой, которую обвиняют в мошенничестве. Ракову задержали в начале октября 2021 года, её подозревают в хищении более 50 млн рублей при реализации госконтрактов в сфере образования в 2019 году. По версии следствия, она пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), в котором сама же была генеральным директором.
В июне 2022 года по тому же делу задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау, однако затем уголовное дело против него прекратили в связи с непричастностью к преступлению. В январе 2023 года Мау освободили от должности по состоянию здоровья.