Горсуд Петербурга рассмотрит иск против платных парковок

Автор фото: Ермохин Сергей
Парковка автомобилей в центре Санкт-Петербурга.
Городской суд Петербурга зарегистрировал иск против платной парковки. Его подал к комитету по транспорту петербуржец Игорь Колосов.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, истец требует признать недействующим распоряжение Комтранса о создании мест для платной парковки в Адмиралтейском районе. По мнению жителя города, этот документ противоречит Гражданскому кодексу "в части равенства участников гражданского оборота и создания беспрепятственного осуществления гражданских прав".
Колосов указал, что расплатиться за парковку в Адмиралтейском районе можно только в безналичной форме. По мнению истца, таким образом городские власти действовали недобросовестно и ущемили его права на расчёт наличными.
"Отсутствие системы оплаты в наличной форме приводит к тому, что человек, не имея возможности произвести расчёт наличными, всегда будет осуществлять правонарушение", — сказано в иске.
Материалы дела переданы судье, однако дата заседания по делу пока не назначена.
Как писал "ДП", территорию платной парковки расширили на Адмиралтейский район в конце прошлого года. С 1 ноября охвачено 153 улицы в центре города. Изначально разрешения резидентов на парковку ограничили территорией муниципального округа. Однако позднее Смольный всё же дал добро владельцам таких разрешений парковаться в границах района, а не муниципалитета.
Автомобилистам приходится платить 100 рублей в час за оставленную машину в границах района. Стоимость льготного парковочного разрешения для местных жителей составляет 1,8 тыс. рублей в год.
Сейчас власти готовятся к появлению платной парковки в Петроградском районе Петербурга. Она должна заработать в июле 2023 года. В планах у города остаётся и расширение зоны платной парковки на Василеостровский район, где в четвёртом квартале 2023 года планируется открыть 19 276 платных парковочных мест. Ещё 1410 мест для парковки автотранспорта появится на Крестовском острове.