Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю подскочила на 65%

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге вновь зафиксировали рост показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ. За первую неделю марта они подскочили на 65,6%.
Об этом сообщили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора 9 марта. При этом в ведомстве отмечают, что в целом заболеваемость всё равно находится ниже недельного эпидемического порога на 20,6%.
Среди респираторных вирусов в Петербурге преобладают риновирус, РС-вирус и сезонные коронавирусы. Среди гриппозных вирусов чаще всего выявляли вирус гриппа В. Так называемые свиной (А/Н1N1/09) и гонконгский (А/Н3N2/) грипп у больных не находили.
Медики напоминают о необходимости соблюдать правила гигиены и социальную дистанцию, а также призывают пользоваться масками в общественных местах. При первых симптомах болезни рекомендуется обращаться к врачу и не пытаться лечиться самостоятельно.
Как писал "ДП", ещё в начале февраля в Петербурге фиксировали рост заболеваемости гриппом на 14% за неделю. Однако уже в середине последнего зимнего месяца Роспотребнадзор объявил, что вспышка гриппа и ОРВИ в Петербурге пошла на спад. По данным ведомства, по итогам шестой календарной недели общее количество заболевших в Северной столице оказалось на 16,2% ниже эпидемического порога.
К марту заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжала снижение. В восьмую календарную неделю зарегистрирован спад заболеваемости гриппом и ОРВИ на 38,5% к показателям прошлой недели и на 52,1% ниже недельного эпидемического порога.
Глава городского управления Роспотребнадзора сообщала о нестабильной ситуации с ковидом в Петербурге. По данным ведомства, в городе чередуются периоды роста и спада заболеваемости. Пандемия не остановлена, она продолжается, констатировали санитарные врачи.