Прокуратура заинтересовалась возвращением в Пулково летевшего в Ижевск самолёта

Автор фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку в связи с инцидентом в петербургском аэропорту Пулково, куда после вылета экстренно вернулся самолёт "ИжАвиа". Ведомство проверит исполнение законодательства о безопасности полётов и соблюдения прав пассажиров.
Об этом 9 марта сообщила пресс-служба ведомства. Там уточнили, что, по предварительным данным, самолёт вернулся в аэропорт вылета из-за технической неисправности. На борту находились 88 пассажиров и четыре члена экипажа. Никто не пострадал, посадка прошла благополучно.
Для отправки пассажиров готовится резервное воздушное судно.
По итогам проверки при наличии оснований к виновным примут меры прокурорского реагирования, отметили в надзорном ведомстве.
Как писал "ДП", самолёт авиакомпании "ИжАвиа" совершил экстренную посадку в петербургском аэропорту Пулково днём 9 марта. В СМИ сообщалось, что перед этим Boeing-737 подал сигнал бедствия из-за отказа двигателя.
Сигнал тревоги поступил примерно через 10 минут после взлёта, уточнял ТАСС. В это время борт находился на высоте около 3 тыс. метров над городом. Он почти сразу начал разворот и снижение для возврата в аэропорт.
При посадке помощь экстренных служб не потребовалась. Воздушная гавань продолжила работу в штатном режиме.
Вечером в воскресенье, 5 марта, аварийную посадку в Пулково совершил дальний ракетоносец Ту-22М.