Петербургский "Мюзик-холл" официально будет носить имя Фёдора Шаляпина

Автор фото: vk.com/musichall_spb
Петербургский "Мюзик-холл" официально переименовали в Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр имени Фёдора Шаляпина. Судьба прославленного оперного певца была тесно связана с Народным домом императора Николая II, в части которого сейчас и находится современное учреждение культуры.
О переименовании со сцены "Мюзик-холла" объявил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Это произошло 8 марта перед показом спектакля Мариинского театра "Борис Годунов".
Событие приурочено к празднованию 150-летия со дня рождения Фёдора Шаляпина. Оперой дирижировал Валерий Гергиев.
О том, что "Мюзик-холл" назовут именем Шаляпина, стало известно ещё в октябре 2022 года. Топонимическая комиссия Петербурга одобрила предложение директора государственного автономного учреждения культуры Юлии Стрижак. Против такого решения высказались всего трое членов комиссии при 16 голосах за. Когда решение вступит в силу, не уточнялось.
В ближайшее время "Мюзик-холл" ждёт масштабная реконструкция, о которой говорят с конца 2020 года. Победителем конкурса на 9,5 млрд рублей признана компания ПСБ "ЖилСтрой". Подрядчику предстоит выполнить работы по приспособлению здания театра в Александровском парке для современного использования, а также подготовить документацию по проекту.
Реконструкция необходима, так как театру не хватает репетиционных и гримёрных помещений, а также классов обучения. Есть сложности с обеспечением доступа маломобильных зрителей. Кроме того, до четверти мест в главном зале "Мюзик-холла" имеют ограниченный обзор сцены.