В Петербурге появится сад Верности и сквер Защитников Отечества

Автор фото: Ермохин Сергей
Топонимическая комиссия Петербурга одобрила появление в городе сада Верности и сквера Защитников Отечества. Такие решения приняты на очередном заседании комиссии.
Об этом сообщили 9 марта в аппарате вице-губернатора Бориса Пиотровского. Члены комиссии постановили присвоить имя сада Верности участку на пересечении улицы Верности и Гражданского проспекта. Рядом находится ЗАГС Калининского района, а в самом саду установлена скульптурная группа "Аисты", символизирующая верность, любовь и крепкую семью.
Сквер Защитников Отечества появится на Тверской улице в Колпино у гимназии №402. В 1941 году это здание стало местом сбора Ижорского батальона.
Безымянный бульвар на Прибрежной улице в Рыбацком получил название Брандмейстерский бульвар. Как пояснили в Смольном, это решение приурочено к 220-летию создания первой в России профессиональной команды пожарных. Рядом с этим бульваром когда-то располагалась пожарная часть, а сейчас на нём находится памятник брандмейстеру.
Об исчезнувшей деревне Ивановке будут напоминать Верхне-Ивановский и Нижне-Ивановский скверы. Они находятся вдоль русла реки Ивановки в Красносельском районе. Название восходит к усадьбе петровских времен на Петергофской дороге, принадлежавшей вдове Ивана V. Скверу у дома №20 по улице Ивана Черных присвоят имя Сергия Радонежского в честь снесённого в 1931 году храма.
На карте Калининского района появится Старо-Токсовский тупик от улицы Руставели к Приозерской железной дороге.
Комиссия также решила присвоить лицею №369 в Красносельском районе имя Героя России капитана Александра Жихарева, который учился в этом учебном заведении и погиб во время СВО. Во время боя он велел подчинённым отходить, а сам остался прикрывать отряд. На здании лицея уже установлена памятная доска в честь офицера.
Как писал "ДП", петербургский Мюзик-холл официально переименовали в Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр имени Фёдора Шаляпина. Судьба прославленного оперного певца была тесно связана с Народным домом императора Николая II, в части которого сейчас и находится современное учреждение культуры.
Топонимическая комиссия Петербурга одобрила эту идею директора государственного автономного учреждения культуры Юлии Стрижак ещё в октябре 2022 года. Против тогда высказались трое членов комиссии при 16 голосах за. Когда решение вступит в силу, не уточнялось.