В Петербурге суд обязал СК расплатиться за украденные из-под ареста активы

Автор фото: Сергей Коньков
Октябрьский районный суд Петербурга обязал Следственный комитет выплатить основателю ГК "Единые решения" Владимиру Артееву компенсацию за активы, которые были арестованы на время следствия и затем похищены. Речь идёт о суммах в $118 тыс. и 20 тыс. евро.
Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга 9 марта. Иск от лица Артеева подавал финансовый управляющий Юрий Молоканов. Ответчиком была назначена Российская Федерация в лице Следственного комитета в целом и Главного следственного управления СК по Петербургу в частности, а также Минфина и Федерального казначейства.
Истец напомнил, что имущество Артеева арестовали в ходе следствия по делу о хищении 400 млн рублей при исполнении госзаказа на строительство социальных учреждений. Владимир Артеев приходится братом экс-главе комитета по строительству Петербурга Андрею Артееву. В конце августа 2021 года предпринимателя приговорили к 4 годам колонии. Одновременно был снят арест с его имущества.
Позднее Артеева признали банкротом, а его активы решили продать с молотка. Финансовый управляющий попросил Следственный комитет вернуть арестованные средства. Однако в апреле 2022 года выяснилось, что они похищены бывшим главным бухгалтером управления Дмитрием Ковальчуком. Он сейчас тоже отбывает наказание. В ноябре 2022 года его признали виновным в присвоении и растрате 306 млн рублей. Ковальчук утверждал, что страдает от игровой зависимости.
Теперь казне придётся расплатиться за украденное им имущество в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день исполнения решения.