СК завёл дело об избиениях школьника в Петербурге подростками из Судана

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге Следственный комитет возбудил уголовное дело о систематических избиениях школьника подростками из Судана.
Как сообщили в городском ГСУ СК, мигрантам вменяют групповые истязания несовершеннолетнего (п.п. "г,е" ч. 2 ст. 117 УК РФ).
"По версии следствия, в период с 1 ноября 2021 года по 26 января 2023 года на территории Выборгского района школьник 2008 года рождения умышленно и систематически подвергался избиению и издевательствами со стороны группы лиц", — говорится в сообщении.
Сейчас правоохранители проводят следственные и оперативно-разыскные мероприятия по установлению обстоятельств преступлений. Также следователи проверяют информацию об аналогичных эпизодах на территории Выборгского района.
Ранее "ДП" писал, что председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после жалоб местных жителей на выходки мигрантов. По словам горожан, мужчина и двое его детей-подростков грубят людям, избивают детей и бросают предметы из окон.
Накануне суд в Петербурге отправил под арест Ивана Кигигина и Рустама Саидрахмонова, обвиняемых в нападении на подростка с применением газового баллончика, электрошокера и ракетницы. Перед избиением злоумышленники спросили пострадавшего об отношении к "русскому миру", полиция показала видео допроса одного из них.