Рейд по барам, закрытый Эрмитаж и дорожающий лук: Петербург 11–12 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
В ходе ночного рейда по барам в центре Петербурга, проходившего с субботы на воскресенье, сотрудники правоохранительных органов изъяли 50 литров нелегального алкоголя. После внезапной проверки в территориальных отделениях полиции оказались десятки человек: большинство задержанных распивали горячительные напитки в запрещённых местах.
Автор: istockphoto.com
Посетителей Эрмитажа эвакуировали из-за анонимного сообщения о бомбе. Оказавшемуся на Дворцовой площади 12 февраля корреспонденту "ДП" сказали, что музей закрыт по техническим причинам, однако впоследствии подтвердилось, что любителей искусства вывели на улицу по соображениям безопасности.
Автор: Сергей Ермохин
Сотрудники Петростата подсчитали, что с ноября 2022 года цена репчатого лука в Петербурге выросла почти на 70%. Генеральный директор компании, занимающейся поставками этого овоща в Петербург, Москву, Воронеж и Тулу предположил, что в ближайшее время цены продолжат расти, поскольку качественного лука, оставшегося на складах, хватит только на несколько недель.
Автор: ru.freepik.com

Возвращение европейцев, сильный ветер, прокуратура в школах

В течение 2022 года Центробанк выявил 2 тыс. финансовых пирамид, 1,2 тыс. нелегальных участников рынка ценных бумаг и 1,7 тыс. "чёрных кредиторов". При этом большинство из них действовали в онлайн-пространстве. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Архив "ДП"
Петербургские гостиницы увеличили свои операционные показатели за первый месяц 2023 года. Отельеры отметили, что в город внезапно вернулись европейцы, а средняя загрузка номеров составила 47,1%, превысив показатели прошлого года.
Автор: Сергей Ермохин
"Деловой Петербург" и Проектный офис развития Арктики продолжаются рассказывать об основных событиях, происходящих в арктическом регионе. В новом еженедельном дайджесте — о двух ледоколах в Петербурге и топливе для Индии.
Автор: Сергей Ермохин
После снежного шторма в конце рабочей недели, сильный ветер задержался в Петербурге ещё на один день. Накануне вечером стало известно, что городская дамба предотвратила 32-е нагонное морское наводнение, а сильный ветер скатал снежные рулоны и повредил фонари на Троицком мосту. По словам главного синоптика Северной столицы, после ясной и спокойной воскресной погоды в город вновь вернутся ветер и снег. Кроме того, минувшая ночь стала самой холодной с начала февраля.
Автор: Михаил Тихонов
Добровольцы петербургского поисково-спасательного отряда "Экстремум" рассказали о трёхдневном разборе завалов в разрушенной землетрясениями Турции. Тем временем на Васильевском острове начался сбор гуманитарной помощи для жителей Сирии, пострадавших от аналогичного стихийного бедствия.
Автор: vk.com/extremum
Правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный однократный взнос в бюджет. Источники говорили, что речь идёт о 200–250 млрд рублей. "ДП" спросил у экспертов, кого попросят внести windfall tax и на каких условиях будут осуществляться сборы.
Автор: "ДП"
Петербургская прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить одну из школ Центрального района приобрести учебные гранаты. Журналисты узнали, что предписания по оснащению кабинетов ОБЖ получили ещё как минимум пять образовательных учреждений.
Автор: Антон Ваганов
КГИОП намерен через суд добиться реставрации дачи Строгановых, которая находится на Обводном канале. Комплекс является объектом культурного наследия и включает здание самой дачи, два помещения для караула и ворота.
Автор: citywalls.ru
Александр Бастрыкин обратил внимание на частые отключения тепла и света в центре Петербурга. В пресс-службе Следственного комитета уточнили, что жители Адмиралтейского района жалуются уже не в первый раз.
Автор: Валентина Свистунова

Вечная молодость, опасный питбуль, тысячи заболевших ковидом

Объём рынка инфлюенс-рекламы по итогам 2022 года серьёзно сократился: лидеры мнений потеряли более 20% прибыли. Эксперты отмечают, что теперь важнее становится не размер аудитории, а экспертность самого блогера.
Автор: vostock-photo
Тренд на взвешенный подход к России в мировых СМИ соперничает с новыми перлами мировых лидеров. Впрочем, как рассказали аналитики, не такие уж они теперь и лидеры. Самые громкие зарубежные публикации этой недели — в специальной подборке "ДП".
Автор: "ДП"
А вот на Северо-Западе России начало февраля ознаменовалось и знаковыми политическими событиями, и крупными бизнес-сделками, и коррупционными скандалами. Чаще всего в регионах СЗФО обсуждали деньги из водорослей, скандальные яйца и шишки для Путина.
Автор: "ДП"
Работодатели стали тратить больше денег на психологическую помощь сотрудникам. Таким образом компании надеются защитить их от хронической усталости и не допустить потери интереса к работе.
Автор: Арсений Борисов
Статистика показывает, что студенческие стартапы редко превращаются в успешный бизнес, но многие из самых дорогих технологических компаний мира были созданы совсем молодыми людьми. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Всё больше россиян хотят победить старость. Учитывая этот запрос, современная медицина предлагает сегмент anti-age, который включает в себя правильное питание, спорт, психологическое здоровье человека и эстетическую медицину.
Поликлиники в Калининском районе Петербурга изменили график и теперь работают в выходные и праздничные дни. Судя по информации на сайте городской администрации, речь идёт о семи взрослых и двух детских поликлиниках.
Автор: Андрей Фёдоров / Trend
Поверить, что в суровые послевоенные годы в СССР функционировала организация, которая четыре года получала подряды от государства, но при этом официально не существовала, непросто, но это факт. "ДП" узнал, как работал теневой бизнес в это время.
Автор: Антон Ваганов
Витамины могут принести некоторую пользу организму, но даже в ситуации вирусной эпидемии их значение сильно переоценено. "ДП" узнал, что при бессистемном употреблении мультивитаминные комплексы могут оказаться бесполезны и даже вредны для здоровья.
Автор: freepik.com
За последние двое суток почти 3 тыс. жителей Петербурга заболели коронавирусом. Наибольший прирост заразившихся пришёлся на воскресенье, а накануне диагноз подтвердился более чем у 1,3 тыс. человек.
Автор: Сергей Коньков
Полиция Петербурга организовала проверку после того, как питбуль напал на девятилетнюю девочку. Выяснив обстоятельства инцидента, правоохранители возбудили уголовное дело и теперь хозяину животного грозит наказание по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.