КГИОП через суд потребует реставрации дачи Строгановых на Обводном

Автор фото: citywalls.ru
Комитет по охране памятников (КГИОП) готовит иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, в котором потребует отреставрировать дачу Строгановых, которая находится на перекрёстке Старо-Петергофского проспекта и набережной Обводного канала.
Комплекс является объектом культурного наследия, который включает здание самой дачи, два помещения для караула ("Две кордегардии") и ворота. У ворот нету собственника, но они расположены на участке частной компании. Остальные объекты принадлежат АО "Росразмещение".
Помещения для караула и ворота следовало отреставрировать до конца 2022 года, охранное обязательство было выдано ещё в 2019-м. Жилой дом собственник обязан привести в порядок до конца 2024 года, к этому же сроку необходимо снести временные сооружения на территории памятника.
"КГИОП хочет обязать правообладателей исполнить требования охранного обязательства: в течение 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу на основании задания и разрешения КГИОП выполнить ремонтно-реставрационные работы объекта "Две кордегардии" (в том числе демонтаж рекламной вывески)", — сообщили в ведомстве "Петербургскому дневнику". Аналогичные требования будут выдвинуты относительно восстановления ворот, добавили в комитете.
Как заявили в "Росразмещении", компания планирует в 2023–2025 годах заказать необходимые изыскательские и проектно-сметные работы, но сделает это только при наличии денежных средств.
На неделе КГИОП согласовал проект восстановления северного корпуса Мытного двора на Евгеньевской улице. Эскиз жилого комплекса разработало архитектурное бюро "Студия 44".
Госстройнадзор Петербурга подтвердил, что снос НИЦ ракетных войск и артиллерии на Хрустальной улице проводился незаконно. Предприятие "Рекорд" подало уведомление о планируемом демонтаже только 11 января, к тому моменту здание уже было частично разрушено.