Девять поликлиник Петербурга изменили график для работы в выходные и праздники

Автор фото: Андрей Федоров / Trend
Работа сотрудников Городской поликлиники № 109 в Петербурге
Жители Калининского района Петербурга смогут попасть на приём к терапевту и некоторым профильным врачам в выходные и праздничные дни.
Об этом 11 февраля в эфире городского "ЦУР" рассказал глава районной администрации Сергей Петриченко, график медучреждений был скорректирован для удобства пациентов. В частности, по-новому работают кардиологи, хирурги и офтальмологи. Кроме того, теперь в выходные и праздничные дни во всех районных поликлиниках можно сдать анализы.
В Смольном отметили, что для заполнения вакансий в районных поликлиниках, главным врачам и отделу здравоохранения Калининского района поручили найти дополнительные средства в бюджете. Сколько всего потребуется денег, не уточняется, однако известно, что средняя зарплата врача в поликлинике Калининского района превышает 100 тысяч рублей.
Судя по информации на сайте городской администрации, смена расписания затронула семь взрослых и две детские (в том числе стоматологических) поликлиники. Также на территории района находятся "Кожно-венерологический диспансер № 9", "Детский центр восстановительной медицины и реабилитации № 3" и Хоспис № 4".
"Модернизация системы первичной медицинской помощи, которую мы проводим в городе, — это не только ремонт и переоснащение учреждений здравоохранения. Помимо принципов "бережливой поликлиники" специалисты-медики изменяют форму работы с пациентами, чтобы обеспечить ещё большую доступность медицинской помощи и расширить возможности для приёма пациентов", — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя нововведения в Калининском районе.
Ранее "ДП" рассказывал, как НКО и бизнес помогают в реабилитации онкопациентов и почему мультивитаминные комплексы могут быть опасными для здоровья.