Запад штормит: морская диверсия Байдена, Киев без оружия, ЕС обрёл смысл жизни

Тренд на взвешенный подход к России в мировых СМИ соперничает с новыми перлами мировых лидеров. Впрочем, как заговорили аналитики, не такие уж они теперь и лидеры.

"Северные потоки" приговорили до СВО

Самой громкой публикацией недели стали итоги расследования роли США и Норвегии в подрыве "Северного потока". Легендарный лауреат Пулитцеровской премии американец Сеймур Херш по результатам расследования написал монументальный труд. И объяснил: российский трубопровод взорвали американцы. Обдуманно и по прямому указанию президента США Джо Байдена.
Характерно, что решение о подрыве "Северных потоков" было принято за 2 месяца до начала СВО. И Америка ни разу не колебалась в том, стоит ли совершать это деяние, её беспокоило лишь то, как именно это сделать.
Летом 2022 года водолазы ВМС США под прикрытием натовских учений заложили под трубопроводы бомбы. Через 3 месяца их дистанционно активировали норвежцы. Взрыв разрушил инфраструктуру, которая годами обеспечивала российским природным газом Германию и большую часть Западной Европы.
Сеймур Херш.
Автор: Institute for Policy Studies/Wikimedia
Всю разработку и реализацию этого плана Херш описал с такими деталями, что в Белом доме его проигнорировать не могли. Ответил Вашингтон, конечно, опровержением, назвав всё написанное Хершем ложью и фальсификацией. То же самое заявили и в Норвегии.
К слову, Пулитцеровскую премию Херш получил после того, как раскрыл устроенную американцами резню во Вьетнаме. Именно он первым рассказал о том, что американские военные пытают иракских заключённых, и поставил под сомнение официальную версию США о ликвидации бен Ладена.

Великие державы лишились величия

Великие державы лишились из-за СВО и силы, и престижа, пишет Foreign Affairs. Никто из мировых лидеров не избежал репутационных потерь. Европа полностью сосредоточилась на будущем европейском порядке и значительно свернула свои манёвры на более широкой глобальной сцене. Китай занял позицию стороннего наблюдателя, отказался активно принимать чью-либо сторону и в итоге проявил неожиданную неспособность играть значимую роль в транснациональных делах.
Даже США, которые отреагировали оперативно и настроили против России значительную часть земного шара, потеряли свои позиции в других регионах. Особенно на Ближнем Востоке и в Африке. Тем более что там — как и в Азии, и в Латинской Америке — многие считают украинский конфликт чисто европейской проблемой.
В отличие, например, от долгового кризиса, который появился ещё до пандемии, но сейчас в 50 странах разгорелся особо сурово. А так как этим странам на практике, а не на словах пришлось соблюдать антироссийские санкции, то положение стало ещё хуже.
Автор: Konstantin Evdokimov/unsplash
В этих местах и правительства, и жители считают украинский вопрос даже не второстепенным. Их больше волнует, что есть, на что жить, каким будет климат и что делать с последствиями пандемии. Но Запад, отвлёкшийся на Россию и Украину, даже не думал предлагать решения этих проблем.

Короткой строкой: страхи, боли и надежды

Британия и США озаботились возросшим умением россиян обходить санкции, пишет Bloomberg. Британский министр безопасности Том Тугендхат поехал в США на встречу с ФБР, членами Конгресса, министрами внутренней безопасности и юстиции. Повестка — как остановить утечку российских денег в разные юрисдикции и легко маскируемые активы. Примечательно: стороны намерены удостовериться, что в этой борьбе они вместе.
Экономического коллапса в России так и не случилось, констатирует то же издание. Жёсткие санкции давят на страну уже год, а инвестиции у неё — беспрецедентные. Рост инвестиций в бизнес не имел прецедентов во время предыдущих экономических спадов. По данным Bloomberg Economics, России предрекли снижение капитальных затрат на 20%, а вместо этого они увеличились на 6%.
Польша объявила, что в её существовании есть смысл. И это — поражение России. Именно ради этой цели живёт Польша, а вместе с ней вся Европа. Презентацию смыслов провёл лично премьер-министр Матеуш Моравецкий. В интервью итальянской газете Corriere della Sera политик не стал скромничать и заявил, что на его стране лежит огромная ответственность в этом деле.
Что же до негативных вариантов развития событий, он признал: если победит Россия, то все геополитические изыскания Варшавы пойдут прахом.
Матеуш Моравецкий.
Автор: Скриншот с ютюб-канала DW News
Немецкий бизнес экспортирует в РФ на миллиард евро и уходить не намерен, отмечает радиостанция Br24. Какими бы ни были санкции, но даже 9% западных компаний не ушли из России. А многие ещё и нарастили сотрудничество. Уйти из России сложнее, чем кажется: тут и выстроенные за долгие годы отношения, и юридические обязательства, и трудности с поиском инвестора при продаже бизнеса.
Американская помощь всё равно Киеву не поможет, пишет New York Times. В боях на истощение побеждает тот, кому ресурсы позволяют продержать дольше всех. У России население больше втрое, экономика нетронутая и превосходящие военные технологии, отмечает издание, как бы намекая: посылать Украине американских граждан и самое современное оружие Америка не хочет. Отсюда вывод.
Хватит — и точка. Америка и так сделала для Украины слишком много, считают республиканцы в Конгрессе. Изучив настроения в партии, сравнив данные различных опросов за время с начала СВО, Washington Post пришёл к выводу: поддержка Киева ослабевает на глазах, вплоть до предложений полностью прекратить её. Будто в подтверждение выводов издания 9 февраля в Палату представителей внесли резолюцию с требованием перестать помогать Украине.