Спасатели из Петербурга рассказали о трёхдневном разборе завалов в разрушенной Турции

Автор фото: vk.com/extremum
Добровольцы поисково-спасательной службы "Экстремум" разбирают завалы после сильных землетрясений в Турции
Добровольцы петербургского поисково-спасательного отряда "Экстремум" опубликовали снимки, сделанные в одном из самых пострадавших от землетрясений турецких городов и рассказали о своей работе.
Запись о буднях волонтёров, которые отправились на помощь пострадавшим от стихийного бедствия вслед за сотрудниками МЧС России, появилась на странице объединения в субботу, 11 февраля. Разбор завалов в Адыямане продолжается уже третьи сутки. Накануне и всю прошлую ночь добровольцы активно работали с тяжёлой техникой — им предоставили кран и манипулятор.
"Ребята послойно разбирали завалы. В целом работа на этом этапе выглядит так: снял плиту, осмотрел, послушал, использовал технические средства осмотра, запустил собаку. Повторил всё по кругу со следующим слоем завала, и так пока не сменит другая группа. Также много работали камерами-эндоскопами, они очень выручают", — отметил один из спасателей.
Автор: vk.com/extremum
Другой доброволец обратил внимание, что группы ПСО меняют за день несколько точек, работая в основном в кварталах рядом с центральной улицей. Некоторые остаются на смене и после заката. Например, в субботу последняя бригада вернулась в лагерь только к пяти часам утра, а через пару часов волонтёры вновь отправились к разрушенным зданиям.
"Завалов очень много, много сложных. Камерами вчера работали много, погружаясь в завалы более чем на шесть метров, если позволяла обстановка", — говорят участники поисково-спасательной операции.
Не падать духом волонтёрам помогают новости о спасённых: минувшей ночью под обломками спустя 115 часов (почти пять суток) нашли живого двухмесячного младенца. При этом на бытовые неудобства, даже несмотря на сильную усталость, добровольцы не обращают особого внимания.
Автор: vk.com/extremum
"Не верится, что уже третьи сутки работы: дни сливаются. Выяснилось, что забыли в Петербурге стулья, но это оказалось совершенно некритично: спасатели в лагере или стоят, готовясь к выходу на участок, или лежат, пытаясь отдохнуть. В остальном — быт налажен невероятно, местные делают всё, что только могут сделать в этой ситуации. А к лагерю присоединились несколько замечательных, знакомых нам ребят из Петербурга, которые взяли на себя заботы по лагерю. Число кинологов увеличено до пяти — в помощь приехал коллега", — добавил, резюмируя, один из сотрудников ПСО "Экстремум".
Тем временем оставшиеся в Северной столице петербуржцы организовали сбор гуманитарной помощи в ДК имени Кирова на Васильевском острове. Собранные вещи, детское питание и постельные принадлежности отправят в Сирию, жители которой тоже пострадали во время землетрясения на этой неделе.