Прокуратура Петербурга принуждает школы покупать учебные гранаты и автоматы

Автор фото: Антон Ваганов
Макеты боеприпасов на Удельном рынке в Петербурге
Петербургская прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать школу № 294 в Центральном районе закупить недостающее оборудование в кабинет ОБЖ: аппаратуру для изучения ПДД, инструменты для оказания первой медицинской помощи, а также пособия и макеты оружия, которые будут использоваться для начальной военной подготовки (НВП).
Претензии надзорного ведомства удовлетворил Куйбышевский районный суд Петербурга, а предписания по оснащению кабинетов ОБЖ получили ещё несколько школ Центрального района (№№ 181, 193, 185, 171 и 190), утверждает "Фонтанка". По данным издания, в каждом образовательном учреждении, согласно октябрьскому приказу Минпросвещения РФ, в частности, должны быть макеты гранат Ф-1 и РГД-5, стрелковый тренажёр и магазин к автомату Калашникова с учебными патронами. Кроме того, в кабинетах ОБЖ должны установить оружейные сейфы, небольшие экспресс-лаборатории радиационно-химической разведки, дозиметр и другие приборы.
Директор петербургской школы № 193 Елена Хохлова подтвердила визит представителей прокуратуры и уточнила, что проблема с нехваткой учебных материалов для НВП "решается централизованными закупками". В комитете по образованию Петербурга в свою очередь уточнили, что перечисленное в приказе Минпросвещения оборудование является обязательным, а оплатить его должны районные администрации. Некоторые чиновники при этом уверены, что список касается только реконструируемых и новых школ.
"Тем не менее администрацией района предусмотрена закупка оборудования для оснащения предметных кабинетов ОБЖ в подведомственных образовательных учреждениях. На эти цели в ближайшее время планируется потратить порядка 23 млн рублей", — заявили в администрации Центрального района.
Список Минпросвещения с перечнем "средств обучения и воспитания" корректируется ежегодно, а закупка учебного оружия в кабинеты ОБЖ осуществляется через интернет-магазины, которые корректируют свой ассортимент, опираясь на новые приказы министерства. Методист по основам безопасности жизнедеятельности Людмила Ситникова в свою очередь подчеркнула, что подобные предписания поступали от прокуратуры и раньше, однако по факту не всё закупленное оборудование использовалось в классах.
"Макеты гранат нужны в силу того, что со следующего сентября вводится предмет "начальная военная подготовка" для 10–11-х классов, — отметила Ситникова. — Естественно, надо детям это рассказывать, визуально показывать и проводить практические занятия. В советской школе это всегда было. Гранаты, я сама помню, мы все время метали. Сейчас все это возобновляется. Раньше этого не было, хотя прокуратура от нас это требовала".
Как писал "ДП" ранее, уроки начальной военной подготовки введут в российских школах со следующего учебного года. Позднее в Минпросвещения разъяснили, что посвящённые НВП модули уже включены в программу ОБЖ, а внеурочный курс будет вводиться только по решению родителей и педагогического совета.