Сильный ветер повредил фонари на Троицком мосту в Петербурге

Автор фото: Михаил Тихонов
Люди идут по Троицкому мосту во время снегопада. Петербург, январь 2023 года.
Из-за сильного ветра Троицкий мост в Петербурге остался без корон на фонарях.
О повреждениях 12 февраля рассказали специалисты СПб ГБУ "Мостотрест". В беседе с 78.ru они уточнили, что штормовой ветер испортил металлические короны на светильниках и один стеклянный плафон.
Известно, что сотрудникам предприятия удалось собрать плафоны, упавшие в воду, последний достали из Невы накануне утром, в субботу. Все повреждённые элементы отправили на ремонт, однако неизвестно, сколько времени потребуется на восстановление и когда их вернут на место.
Согласно информации на сайте "Мостотреста", всего Троицкий мост освещают 80 фонарей. На переправе установлены 16 больших канделябров (на три фонаря на каждом), и 24 малых канделябра с одним фонарём. По четыре фонаря располагаются на двух обелисках, которые находятся на въездах со стороны Суворовской площади.
Как писал "ДП" ранее, сильный ветер наблюдался в Петербурге последние несколько дней, в пятницу его порывы достигали 25 м/с в прибрежных районах. Поскольку уровень воды поднялся до критических значений, работникам Дирекции КЗС пришлось закрыть дамбу. В Петроградском районе шквалистый ветер обрушил строительные леса, а несколько самолётов, летевших в Северную столицу, ушли на запасные аэродромы.
Накануне вечером в Дирекции КЗС сообщили, что петербургская дамба предотвратила 32-е морское нагонное наводнение: вода в устье Невы поднялась почти на 200 см выше нормальных значений, а максимальный уровень воды со стороны Финского залива даже при закрытых затворах дамбы составил свыше 150 см.