Петербуржцы собирают гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения в Сирии

Автор фото: Юлия Николаева / "Петербургский дневник"
Гуманитарная помощь, собранная жителями Петербурга в ДК имени Кирова для пострадавшей от землетрясения Сирии
В петербургском Дворце культуры имени Кирова начался сбор гуманитарной помощи для пострадавших в результате землетрясений граждан Сирии.
Информация о благотворительной акции появилась на странице культурного учреждения в социальных сетях. Согласно опубликованным данным, горожане могут привезти вещи на Большой проспект Васильевского острова, 83, с 10:00 до 19:00 ещё несколько дней, а завершится сбор 13 февраля.
"Помощь передадут посольству Сирии в Москве, которое отправит вещи нуждающимся!" — говорится в объявлении.
Также организаторы рассказали, что требуется людям, оставшимся без дома или пострадавшим в результате стихийного бедствия. В перечне указаны тёплые вещи, одеяла, спальные мешки, матрасы для палатки, портативные зарядные устройства, консервы (кроме свиных), детские вещи, питание и подгузники, средства личной гигиены.
В результате мощного землетрясения в Сирии в начале недели погибли сотни человек. Накануне вечером местный Минздрав сообщал, что инцидент унёс жизни 1387 местных жителей, более 2,3 тыс. сирийцев пострадали. С гуманитарной миссией в республику отправились сотрудники МЧС РФ: только в пятницу, 10 февраля, ведомство доставило 70 тонн продовольствия на двух самолётах.
Тем временем в Турции после серии землетрясений количество жертв идёт на десятки тысяч. Накануне утром речь шла о 18 тыс. погибших, двое из них оказались россиянами: под обломками рухнувшего дома в Хатае спасатели нашли тела женщины и ребёнка. Их поисками сотрудники МЧС занимались с 8 февраля, как только узнали, что в одном из зданий находилась семья из четырёх человек — супруги с двумя малолетними детьми. Поиски ещё одного ребёнка и мужа погибшей продолжаются.
Утром 11 февраля в турецком управлении по чрезвычайным ситуациям уточнили, что число жертв возросло до 20 665 человек, ранены более 80 тыс. эвакуированы — свыше 92 тыс. человек, а тысячи зданий разрушены. В минувшую среду петербуржцы приносили цветы, детские игрушки и венки к зданию Генерального консульства Турции в Северной столице, выражая соболезнования родственникам погибших.