Эрмитаж закрылся для посетителей 12 февраля по техническим причинам

Автор фото: Сергей Ермохин
Здание Государственного Эрмитажа на Дворцовой площади в Петербурге
Любители искусства не могут попасть в Государственный Эрмитаж в воскресенье.
Как сообщил 12 февраля корреспондент "ДП", двери музея закрылись для посетителей около 13:30 по мск. Сотрудники Эрмитажа рассказали, что музей закрыт по техническим причинам, однако не стали уточнять, что именно повлияло на график работы. На страницах музея в социальных сетях также не говорится о причинах закрытия.
Тем временем петербуржцы, успевшие побывать в музее, публикуют снимки, сделанные на Дворцовой площади: из здания Зимнего дворца вывели десятки человек. По некоторым данным, эвакуировать посетителей пришлось из-за сообщения о бомбе.
Отметим, что главный петербургский музей уже не первый раз прекращает работу из-за подобных инцидентов.
Прошлой весной руководство Эрмитажа приняло решение продлить время работы Главного музейного комплекса, чтобы все желающие успели ознакомиться к интересующими их экспонатами после того, как взрывотехники и кинологи закончили проверку. Тогда сотрудники правоохранительных органов так и не обнаружили взрывных устройств.
Осенью 2022 года "ДП" писал, что волна ложных минирований настигла петербургские военкоматы. Так, в военный комиссариат Петроградского района неизвестные сообщили о заложенной бомбе по электронной почте, а в военкомат Красносельского района поступил звонок с неустановленного номера.