Вечная молодость: всё больше россиян хотят победить старость

Помимо заботы об общем состоянии организма сегмент anti-age медицины включает в себя правильное питание, спорт, психологическое здоровье человека и эстетическую медицину.

Береги здоровье смолоду

Основой anti–age медицины является превентивный подход, ключевая цель которого — глубокое изучение организма, коррекция принципов его работы и предотвращение развития заболеваний. "Это направление отвечает потребностям людей, которые хотят не просто решать каждую новую проблему с помощью лекарств, а не допускать в принципе возникновения каких–либо патологий", — говорит Павел Гузалов, главный врач санатория "Белые ночи".
Как объяснила Анна Киселёва, врач превентивной медицины медицинского центра "XXI век", превентивная медицина — это ещё более ранний этап, чем профилактика. Она направлена на прогнозирование и предупреждение проблем со здоровьем в будущем. "Это стало возможно благодаря раннему выявлению и своевременной коррекции дисбалансов в организме, которые могут привести к различным заболеваниям и раннему старению. В приоритет выносится персональный врачебный подход для каждого человека, поскольку такой подход является намного более эффективным", — считает Анна Киселёва.
Павел Гузалов подчёркивает, что антивозрастная медицина, в отличие от геронтологии, ориентирована не на пожилых людей, а на профилактику развития возрастных изменений у людей среднего возраста. "Антиэйдж–программы чаще всего выбирают женщины 38–40 лет. Именно в этом возрасте обычно начинают проявляться первые признаки старения: замедляются все процессы в организме, снижается уровень женских гормонов, возникают мелкие морщины", — комментирует Инна Решетова, заместитель главного врача центра здоровья Verba Mayr.
Однако, по признанию врачей, с каждым годом контингент антивозрастной медицины становится всё моложе. Но причина вовсе не в том, что люди начали раньше стареть.
"Поскольку в основе anti–age медицины лежит персонализированный подход, то логичнее брать кровь и другие срезы у человека в возрасте 20–22 лет для того, чтобы в дальнейшем ориентироваться на эти показатели. Ведь на самом деле у каждого человека своя персональная норма, а единых рекомендаций не существует", — поясняет Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic.

Принять свой возраст

Локомотивом anti–age медицины являются программы комплексного обследования организма (чекап). "С их помощью можно оценить состояние органов и систем, выявить нежелательные изменения и возможный дефицит витаминов и микроэлементов", — поясняет Елена Манило, гастроэнтеролог СМ–Клиники в Санкт–Петербурге.
Второе актуальное направление — это генетические тестирования. По словам Елены Манило, они также позволяют оценить наследственные риски развития болезней сердечно–сосудистой системы, желудочно–кишечного тракта и онкологии.
"Впрочем, генетика — это не только про здоровье, но и про молодость с красотой, — говорит Елена Манило. — Например, тестирование определяет вероятность преждевременного старения кожи и помогает заранее составить план эстетических процедур для продления молодости. Генетические тесты также дают возможность подбора физических упражнений, к которым тело будет максимально восприимчиво и которые дадут наилучший результат. Не меньшее значение имеют нутригенетические тестирования. На основе их результатов легко разработать персональный план питания с учётом индивидуальных особенностей человека".
При этом, как добавляет Анна Киселёва, общепринятые ЗОЖ–рекомендации отходят на второй план.
Поменялась и возрастная бьюти–философия. Всё больше женщин отказываются от тотального избавления от морщин и других проявлений возраста, предпочитая выглядеть просто ухоженно, а не любой ценой стать моложе на 20 лет.
"Сейчас даже появилось новое понятие, которое называется pro–age, — это разумное отношение к своему возрасту, принятие его и бережный уход за организмом в целом, без погони за бьюти–трендами", — рассказывает Анна Киселёва.
Однако, по наблюдениям Анжелики Змиевой, директора по корпоративным коммуникациям и внешним связям компании "Ингал", несмотря на тренды естественной красоты, российский рынок эстетической медицины ни разу за последние 10 лет не почувствовал сокращения спроса.
"Больше всего сегодня востребованы процедуры с использованием аппаратной косметологии: фотоомоложение, неодимовое и эрбиевое омоложение, лазерный пилинг, процедуры с применением электромагнитого излучателя, ультразвуковых приборов, световых импульсов", — рассказывает Софья Хаустова, врач–дерматовенеролог, преподаватель кафедры медицинского факультета университета "Синергия".
А вот по словам Марии Тевс, врача–стоматолога ГАУЗ "Стоматологическая поликлиника № 65 ДЗМ", эстетическая стоматология всё ещё считается прерогативой представителей шоу–бизнеса. "Но на самом деле изменение высоты прикуса за счёт керамических реставраций (коронки и виниры) — это путь к омоложению лица, — убеждена Мария Тевс. — Благодаря этим процедурам мы разглаживаем морщины носогубного треугольника и добиваемся восстановления природных пропорций лица, то есть возвращаем элементы визуальной молодости человека".

Желудок всему голова

Тем не менее Ольга Шуппо считает, что к anti–age причислять эстетическую медицину нельзя: она скорее является дополнением к этому сегменту, поскольку работает только с внешними признаками старения.
"Всё–таки эффективность anti–age медицины связана с более глубоким воздействием на организм. Это работа с микробиотой, восстановление ЖКТ, восполнение нутритивных дефицитов", — поясняет Ольга Шуппо.
По её мнению, не наладив работу организма в целом, не стоит ждать результата и от косметологических процедур. "Например, сейчас среди новинок эстетической косметологии можно назвать плацентарные препараты, которые используются в виде внутривенных или подкожных инъекций. Они содержат пептиды, имеют омолаживающий эффект и позволяют отодвинуть процесс старения. Но эффект от такого рода препаратов возможен только после восстановления организма как системы. Поэтому начинать косметологические процедуры нужно, предварительно пройдя обследование у врача превентивной медицины", — считает Ольга Шуппо.
Кроме того, нельзя пренебрегать своим психологическим состоянием.
"Главная профилактика возрастных заболеваний заключается в первую очередь в работе со стрессом. Стресс — это ключевой триггер старения. Стресс запускает каскад гормональных цепочек, которые вызывают нарушения на уровне всей системы организма и раннее старение всех клеток", — говорит Ольга Шуппо.
По мнению экспертов, в первую очередь длительный стресс поражает желудочно–кишечный тракт.
"Чаще всего в ходе диагностики удаётся обнаружить заболевания пищеварительной системы: на них приходится 60% от общего числа выявляемых болезней, — рассказывает Елена Манило. — Поэтому в перечень обязательной диагностики непременно входят эндоскопические исследования. Прежде всего это гастроскопия и колоноскопия. Они помогают увидеть даже малейшие изменения в состоянии органов ЖКТ и их слизистых, выявить новообразования и возможные нарушения всасывания в кишечнике. Последний пункт особенно важен для диагностики и выявления причин дефицита витаминов и микроэлементов. Если есть нарушения на физиологическом уровне и организм недополучает необходимое количество питательных веществ — это может отразиться на самочувствии человека".
Также существует анализ на оценку функций антиоксидантной системы организма, нарушения в работе которой являются одной из причин преждевременного старения. Важное значение имеют и анализы на концентрацию витаминов в крови.
Вечной молодости, конечно, не существует, но жизнь показывает, что оставаться здоровым и активным человек может до весьма преклонных лет. И с каждым годом благодаря современным достижениям медицины такая возможность становится всё более реалистичной. Надо только суметь вовремя ею воспользоваться.