Опустевший порт, кузовы от Hyundai и места для фейерверков: Петербург 29 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин
Петербуржцы гуляют по льду Финского залива в морозную погоду.
За последний год в пассажирском порту Санкт-Петербурга не приняли ни одного судна. Вице-губернатор Валерий Москаленко напомнил, что в прошлые годы было до 800 судозаходов, однако в ближайшие несколько лет, учитывая географию перевозок (это были страны Европы), порт останется невостребованным.
Несмотря на существенный отток европейский туристов, в 2022 году Северную столицу посетили 8 млн путешественников. При этом если в допандемийный период соотношение российских и иностранных туристов в городе составляло 50/50, то в 2022 году доля последних составила менее четырёх процентов.
Автор: Антон Ваганов
На автозаводе Hyundai в Петербурге перезапустили производство кузовов. В дальнейшем их отправят в Алма-Ату для последующей сборки машин Hyundai Solaris. Также на предприятии планируют возобновить выпуск вышеуказанных деталей для кроссовера Hyundai Creta. Один из осведомлённых источников сообщил журналистам, что конвейер на заводе запустили "недавно".
Петербургское предприятие Hyundai Motor Manufacturing Rus и раньше поставляло свою продукцию коллегам в Казахстане. Например, в прошлом году завод экспортировал в страны ближнего зарубежья 24 тыс. машин. Примерно половину из них отгрузили в виде машинокомплектов для Hyundai Trans Kazakhstan, которое открылось в 2020 году.
Автор: Сергей Коньков
Главное управление МЧС по Петербургу опубликовало список площадок для безопасного запуска новогодних салютов и фейерверков. В перечень вошли почти 30 адресов, среди них — Муринский парк, сад Ивана Фомина, сквер между Бухарестской улицей и Загребским бульваром, Сад на Неве на Смольной набережной, участок Морской набережной за гостиницей "Прибалтийская" и другие.
К слову, уборкой городских улиц в новогоднюю ночь будут заниматься около 600 дворников и 800 единиц специальной техники дорожных предприятий. В комитете по транспорту тем временем перечислили мосты и улицы в центре Петербурга, которые перекроют для транспорта уже вечером 31 декабря.
Автор: Лидия Верещагина

Подарок для застройщиков, иск к Беглову и экстремальная оттепель

Ожидания петербургских застройщиков о всплеске ипотечных сделок в декабре оправдались — в городе снова вырос спрос на жильё. Опрошенные "ДП" участники рынка рассказали, какие факторы повлияли на покупателей недвижимости.
Автор: "ДП"
Этап, когда мировая политика регулировалась системой международных институтов, закончился, полагает главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Фёдор Лукьянов. Эти и другие итоги 2022 года — в материале "Каждый сам за себя: система международных институтов пошла ко дну".
Автор: Пётр Ковалёв
В числе тех, кто выиграл от геополитических потрясений, оказались петербургские дата-центры. В 2022 году спрос на их услуги резко вырос, а вслед за ним — цены. В следующем году объём рынка может увеличиться примерно на 10%, однако инвесторы по-прежнему отдают предпочтение московским объектам.
Автор: Сергей Ермохин
Госстройнадзор Петербурга одобрил строительство завода с продукцией ОПК за 1,4 млрд рублей. Выданное производственной компании "Автогидроподъемник" разрешение действует до конца 2027 года. К этому времени на территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" должен появиться объект капитального строительства площадью около 22 тыс. м2.
Автор: Андрей Фёдоров / Trend
Юрист Ирина Баханович обратилась в суд с требованием, чтобы губернатор Петербурга Александр Беглов удалил её из чёрного списка в социальной сети "Вконтакте". Страница женщины была заблокирована после недавней прямой линии с участием градоначальника.
Автор: vk.com/a_beglov
В Москве и Петербурге реализуется большое число мер поддержки малого бизнеса. В рамках спецпроекта "Бизнес двух столиц" корреспондент "ДП" разбирался, как помогают начинающим предпринимателях в главных российских городах.
Автор: Сергей Коньков
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил, что после Нового года в Северной столице начнётся экстремальная оттепель. При этом 30 декабря в городе введут жёлтый уровень погодной опасности из-за гололёда.
Автор: Сергей Ермохин
На Кировско-Выборгскую (красную) линию петербургского метрополитена вышел первый поезд "Балтиец" с USB-разъёмами для зарядки гаджетов. В каждом вагоне установлено восемь розеток, которые расположены в одном из торцов.
Автор: Сергей Ермохин

Дом Басевича, билеты на шоу Навки и пожар в бизнес-центре

По словам вице-губернатора Петербурга Валерия Москаленко, городской рынок труда прошёл санкционный год лучше допандемийного. Тем временем на пошатнувшемся рынке труда в России стали править женщины.
Автор: vostock-photo
Куйбышевский районный суд Петербурга приостановил разрешение на реконструкцию дома Басевича и строительство на месте расположенного рядом с ним сквера. Градозащитники в свою очередь заявили, что вызовут полицию и приставов "при первых поползновениях" на любые виды работ.
Автор: citywalls.ru
Правительственная комиссия РФ по региональному развитию одобрила дополнительное финансирование строящейся трамвайной линии "Купчино – Шушары – Славянка". Средства привлекут за счёт инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.
Автор: Михаил Тихонов
В Пулково сообщили, что не ожидают снижения пассажиропотока из-за конкуренции с Левашово. Генеральный директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Леонид Сергеев считает, что новый аэропорт возьмёт на себя менее 5% рейсов, прибывающих в Петербург.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургские муниципалы массово закупили билеты на ледовые шоу жены пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Журналисты обратили внимание, что на эти цели потратили почти 30 млн рублей.
Автор: Артём Геодакян / ТАСС
В результате взрыва утром 29 декабря на предприятии ФГУП "СКТБ Технолог" в Невском районе Петербурга пострадали два человека. Следственный комитет организовал по факту случившегося проверку.
Автор: Александр Рюмин / ТАСС
Дело о нападении на петербургского градозащитника Олега Мухина дошло до суда. Обвинения предъявлены трём сотрудникам компании "Мандарин", которые выполняли работы до демонтажу дома Салтыковой на Большой Морской улице.
Автор: t.me/sos_snos
Известного в Петербурге журналиста и зоозащитника Андрея Тимескова нашли мёртвым в окровавленной ванне. Тело 67-летнего активиста обнаружила его дочь, рядом стояла пустая бутылка из-под алкоголя.
Автор: vk.com
В результате крупного пожара на проспекте Непокорённых частично обрушился фасад бизнес-центра "Берег". К девяти часам вечера сотрудникам МЧС удалось локализовать пожар. Информации о пострадавших не поступало. Приехав не место происшествия, спасатели эвакуировали из горящего здания 200 человек.