На Беглова подали иск за блокировку пользователя ВК после прямой линии

Автор фото: vk.com/a_beglov
Юрист Ирина Баханович подала иск в Смольнинский районный суд на губернатора Петербурга Александра Беглова.
Истец требует, чтобы градоначальник разблокировал её страницу во "ВКонтакте". По словам Баханович, Беглов добавил её аккаунт в "чёрный список" после прямой линии. Юрист подчёркивает, что таким образом глава города лишил её доступа к информации о своей деятельности.
"Я не могу не только задавать вопросы или оставлять комментарии на официальной странице, но и не имею возможности получать официальную информацию о деятельности губернатора Санкт-Петербурга через социальную сеть "ВКонтакте" (в том числе смотреть прямые эфиры, писать и направлять обращения и т. д.), — отмечает Баханович в иске, который опубликовала в своём telegram-канале.
В заявлении юрист обращает внимание, что с 1 декабря вступили в силу поправки, обязывающие чиновников вести соцсети, в том числе для получения "обратной связи" от граждан.
По её словам, при подготовке к прямой линии со страницы Беглова удалялись негативные вопросы — про уборку снега, мусорную и транспортную реформы, воинскую мобилизацию. Авторы таких комментариев также блокировались.
Беглов провёл прямую линию 10 декабря, отобранные заранее вопросы жителей задавала его пресс-секретарь Инна Карпушина. Трансляция несколько раз прерывалась из-за технических неполадок и суммарно продлилась не более часа. Градоначальник старался придерживаться позитивной повестки, например пообещал полностью решить проблемы обманутых дольщиков.