Москаленко: рынок труда Петербурга прошёл санкционный год лучше допандемийного

Автор фото: Ермохин Сергей
Валерий Москаленко, вице-губернатор СПб (слева), Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в СПб (справа).
Итоги уходящего 2022 года для экономики Санкт-Петербурга в целом оцениваются как исключительно положительные. Такое мнение высказал 29 декабря "экономический" вице-губернатор города Валерий Москаленко на пресс-конференции в ТАСС.
Городу также удалось сохранить стабильность на рынке труда: на данный момент без работы находится 15,2 тыс. человек, что меньше, чем в "допандемийные времена", отметил он.
В минувшем марте и апреле, напомнил Москаленко, был резкий всплеск инфляции, которая по итогам 2 месяцев составила 17%, ключевая ставка ЦБ была поднята до 20%, курс рубля составлял 120 рублей за доллар США, а прогнозы экспертов по падению ВРП и ВВП страны в целом на тот момент составляли двузначные цифры.
"Вот в этих экономических условиях мы, скажем так, стартовали", — отметил вице-губернатор. Кроме того, экономика России, и Петербурга в частности, продолжает работать под давлением более 112 тыс. санкций, введённых иностранными государствами.
По оценке Валерия Москаленко, поддержать экономику города удалось за счёт нескольких ключевых факторов. Первый из них — федеральный. В том числе это денежно-кредитная политика заградительного характера в отношении валютных операций: она позволила стабилизировать валютный курс рубля, избежать спекуляций и массового вывода денег из экономики страны.
"Для экономики Петербурга, которая в разных сферах ориентирована и на экспорт, и на импорт, состояние валюты — одна из ключевых историй", — отметил вице-губернатор.
Важными были также решения, которые в течение всего года принимались в штабе под руководством премьера Михаила Мишустина.
Вторым ключевым фактором стала работа Смольного, который сформировал оперативный штаб и принял более 120 мер местной господдержки, включая отмену проверок, налоговые и имущественные преференции для бизнеса.
"И самое важное — это диверсифицированная структура экономики Санкт-Петербурга. Внешние ограничения коснулись транспортной и транзитной политик, логистики, поставок комплектующих на предприятия, работы Большого порта. Но в целом ухудшение показателей по одним секторам экономики балансировалось "плюсами" по другим", — сказал Валерий Москаленко.
Промышленность Петербурга закончит 2022 год "в плюсе" к 2021-му, несмотря на санкции, введённые в отношении России иностранными государствами. Индекс промышленного производства (ИПП) города по итогам 2022 года может прирасти более чем на 4%, говорил вице-губернатор Кирилл Поляков в интервью "ДП".