Главный синоптик Петербурга предупредил об экстремальной оттепели 1 января

Автор фото: Тихонов Михаил
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что влияние на погоду на Северо-Западе России вот-вот начнут оказывать циклоны с Северной Атлантики.
К 1 января они обеспечат резкое повышение температуры воздуха в городе на Неве. Не исключено, что будут обновлены рекорды тепла.
"Сразу после Нового года, днем 1 числа, намечается ещё один циклон, который принесёт такое тепло, которое способно замахнуться и на наш новогодний экстремум. Напомню, 1 января 2017 года в Санкт-Петербурге максимальная температура воздуха достигла рекордного значения в +4,5 гр.", — написал Колесов в своём Telegram-канале.
В саму новогоднюю ночь погодные условия, скорее всего, будет определять циклон Liddy, который движется к Петербургу со стороны Британских островов.
Накануне Александр Колесов уже предупредил, что зимней погоды в Северной столице на Новый год не будет. Вероятно, 2023-й петербуржцы будут встречать под дождём. Новогодние каникулы пройдут под знаком температурных качелей, а возвращение морозов ожидается только к Крещению.
Как писал "ДП", в уходящем 2022 году солнечными в Петербурге были 223 дня. Средняя температура воздуха в городе составила 6,9 градуса, что на 0,4 градуса больше, чем в прошлом году.